Репортажи 27 февраля 2018 г. 13:12

Очередь совершеннолетних детей-сирот в Новосибирской области на жилье начнет сокращаться через несколько лет - власти

Очередь совершеннолетних детей-сирот в Новосибирской области на жилье начнет сокращаться через несколько лет - власти

Новосибирск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области рассчитывают, что через несколько лет очередь детей-сирот, имеющих право на получение жилья, перестанет увеличиваться.

"Еще года три очередь будет прирастать. Дальше, в той экономической ситуации, в которой мы находимся, мы уже начнем ее снижать", - сказал врио труда и социального развития региона Ярослав Фролов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

В настоящее время, сказал Я.Фролов, в очереди на жилье стоит 6 тыс. 41 человек, в том числе 4 тыс. 46 человек, у которых право на получение жилья возникло в прошлые годы, однако не было реализовано.

В среднем ежегодно таких выросших детей-сирот выявлялось до 600 человек в год.

"Мы до сих пор продолжаем выявлять лиц, которые в свое время, в середине 90-х годов по каким-либо причинам не обеспечивались жильем. Очередь, по сути дела, накапливалась десятилетиями", - сказал он.

При этом, отметил Я.Фролов, с 2012 года в регионе совершеннолетним сиротам компенсируют расходы на аренду жилья, в Новосибирске компенсация составляет в среднем 15 тыс. рублей в месяц.

В прошлом году в регионе этой мерой поддержки в 2017 году воспользовалось 264 человека, общий объем выплат составил почти 30 млн рублей, сказал он.

Я.Фролов напомнил, что после 2013 года дети-сироты обеспечиваются на условиях специального наймапо достижении совершеннолетия отдельным жильем (квартирой или домом) площадью не менее 30 кв. метров, которое они могут приватизировать через пять лет.

Он отметил, что в 2017 году власти планировали обеспечить жильем 321 человека, на эти средства выделялось 410,5 млн рублей из федерального и регионального бюджета, однако за счет существенной экономии, достигнутой в ходе торгов, жилье получили 343 человека.

Кроме того, еще 50 человек получили жилье по решениям судов.

Предполагается, что в 2018 году жильем будет обеспечено не менее 324 детей-сирот, на эти цели будет направлено почти 429 млн рублей, в том числе 173,1 млн рублей - из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще