Репортажи 7 марта 2018 г. 11:41

Центр подготовки волонтеров для 45-го чемпионата мира по профмастерству открылся в Красноярске

Центр подготовки волонтеров для 45-го чемпионата мира по профмастерству открылся в Красноярске

Красноярск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Порядка 2,5 тыс. волонтеров необходимо для проведения 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству, который пройдет в Казани в августе 2019 года (WorldSkills Kazan-2019), сообщил руководитель департамента "Дирекции спортивных и социальных проектов" столицы Татарстана Айрат Мубаракшин.

"Мировой чемпионат примет более 1,5 тыс. участников, порядка 2 тыс. экспертов из 70 стран мира. Ожидается более 250 тыс. посетителей, причем примерно половина из них - школьники. Для проведения такого грандиозного мероприятия нам нужно более 2,5 тыс. добровольцев. Примерно 400 из них мы будет отбирать в других регионах нашей страны. Для подготовки ребят мы создаем 15 ресурсных центров. Один из них открылся в Красноярске. Мы верим в силу Сибири", - сказал А.Мабаракшин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске в среду.

Подготовка волонтеров будет проводиться по четырем направлениям: сервис (транспорт, логистика, размещение участников и гостей, питание), информационные услуги, медицинское сопровождение и обеспечение собственно соревнований.

"Планируется состязания по 50 профессиям, и там будет занято примерно две трети всех волонтеров", - добавил А.Мабаракшин.

"Все добровольцы перед началом обучения пройдут индивидуальные собеседование, которые начнутся с сентября. Заявление от желающих будем принимать до 31 декабря 2018 года", - уточил директор регионального волонтерского центра Владимир Иванников.

Все претенденты должны быть старше 18 лет, знать как минимум английский язык, причем владеть профессиональной терминологией.

"Ежегодно на разных событиях в крае, в стране, в мире трудится более 5 тыс. волонтеров из Красноярского края. Это хороший опыт и своеобразный социальный лифт для наших ребят", - добавил руководитель регионального агентства молодежной политики и программ общественного развития Сергей Егоров.

После брифинга было подписано соглашение между Красноярским краем и Казанью о сотрудничестве по подготовке волонтеров для чемпионата мира по профмастерству-2019.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще