Репортажи 23 марта 2018 г. 11:39

Новосибирцы стали меньше болеть туберкулезом

Новосибирцы стали меньше болеть туберкулезом

Новосибирск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заболеваемость туберкулезом в Новосибирской области снизилась на 17% за пять лет, сообщил главный фтизиатр Новосибирской области, заместитель директора Новосибирского НИИ туберкулеза Дмитрий Степанов журналистам в пятницу.

"За пять лет заболеваемость туберкулезом снизилась со 116 на 100 тыс. населения до 96,2 на 100 тыс. населения. При этом смертность от туберкулеза в Новосибирской области за пять лет снизилась на 45%. Если в 2012 году она составляла 24,6 на 100 тыс. населения, то в 2017 году она составила 13,4 на 100 тыс. населения", - сообщил он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

При этом отметил он, на учете фтизиатров состоит 5660 человек с активной формой туберкулеза, из них 2501 человек являются бактериовыделителями. Среди детей населения зарегистрировано 138 заболевших, из них шесть выделяют микобактерии туберкулеза.

Д.Степанов отметил, что в настоящее время появились новые методики диагностики туберкулеза, позволяющие в "ускоренном режиме" определять устойчивость возбудителя болезни к лекарствам и, соответственно, каждому пациенту назначать индивидуальное лечение.

"Также выходит уже на уровень доклинических и клинических испытаний разработка ученых нашего Академгородка - наноаэрозольное введение препаратов", - отметил он.

В свою очередь главный детский фтизиатр региона, заведующая детским отделением Новосибирского областного противотуберкулезного диспансера Инна Егошина призвала проводить профилактику туберкулеза детей посредством прививки БЦЖ, а также своевременно проводить диагностику.

"У нас существуют федеральные клинические рекомендации по выявлению туберкулеза у детей в общеобразовательных учреждениях, где четко и ясно сказано, что ребенок, необследованный на туберкулез, не должен посещать детские образовательные учреждения. Определены различные методы обследования на туберкулез: это и проба Манту, это и Диаскинтест (ДСТ), и T-spot, и др. Защитите своего ребенка, ведь в социуме его организм встречается с большими опасностями", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще