Репортажи 30 марта 2018 г. 12:08

Сотни обращений уже поступили в общественный центр юридической помощи пострадавшим при пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня"

Сотни обращений уже поступили в общественный центр юридической помощи пострадавшим при пожаре в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня"

*** Мошенники под видом юристов пытаются выманить деньги у родственников погибших

Кемерово. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общественный центр юридической помощи пострадавшим при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" появился в Кемерово.

"Моя задача - отладить систему взаимодействия центра с теми, кто обратился. Чтобы людям не пришлось рассказывать о своей трагедии по четыре раза, как это происходит, когда они обращаются, например, в правоохранительные органы, а максимум два раза - при обращении в call-центр и самому юристу", - сказал адвокат Александр Балян на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

По его словам, в центр уже поступили сотни обращений, но пока доверенностей на представление интересов пострадавших нет.

"Люди хотят, чтобы к ответственности привлекли виновных и не трогали тех, кто, по их мнению, невиновен. Люди делают определенные заявления о виновности некоторых лиц, мы эту информацию тоже проверяем", - отметил А.Балян.

Он также сообщил, что в Кемерово появились мошенники, которые под видом юристов пытаются обманом выманить деньги у родственников погибших и пострадавших.

"Есть информация, что появились псевдо-юристы и псевдо-психологи, которые пытаются собрать с пострадавших какие-то деньги. Поэтому мы решили анонсировать свою работу", - пояснил А.Балян.

Он подчеркнул, что центр взаимодействует с Минюстом, с федеральной коллегией адвокатов.

Около 100 юристов привлекли к работе организаторы общественного центра помощи пострадавшим при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

"За два дня мы собрали более 100 юристов из топовых адвокатских образований России, и соберутся еще около двух тысяч юристов. Пул приличный просматривается - у нас (в числе ЧС, с последствиями которых мы работали - ИФ) есть и (пожар - ИФ) в "Хромой лошади", и "Булгария" (затонувший теплоход - ИФ), и два упавших самолета. Ценность объединения в том, что это профессионалы из полутора десятков регионов - их не купить, не запугать, не поставить в зависимость, не поменять, не заставить устать никто в нашей стране не сможет", - заявил А.Балян.

В свою очередь, адвокат по гражданским делам, координатор центра Дмитрий Малинин сообщил, что за неделю была создана единая система координации, распределены направления - есть, в том числе, координатор по уголовно-правовому направлению, гражданской компенсации.

Предприниматель, координатор центра по взаимодействию с органами власти и предпринимательскими сообществами Мария Старинчикова пояснила, что миссия центра - предоставление пострадавшим и их родственникам бесплатной профессиональной не только юридической, но и организационной, социальной, психологической; помощи в содействии органам предварительного следствия.

В совет центра вошли юристы, психологи, журналисты, предприниматели, общественники.

"Отмечу, что центр сам деньги не собирает и не тратит, но мы будем сотрудничать с общественными организациями, уже откликнулось много фондов (готовых оказать финансовую поддержку - ИФ)", - уточнила М.Старинчикова.

Координатор центра по практике по возмещению вреда юрист Ирина Фаст сообщила, что среди пострадавших очень разные категории людей, в том числе работники организаций, размещавшихся в торгцентре, люди, получившие ожоги, которые продолжают лечение и могут даже стать инвалидами.

"Когда пройдет первый этап (и люди выйдут из состояния шока - ИФ), они останутся один на один со своими проблемами. Им нужно будет решать вопросы официальные, документарные, ходить по инстанциям. Наша задача - помочь на протяжении всего пути, на каких-то неприятных этапах, с которыми придется столкнуться пострадавшим ", - сказала юрист, добавив, что исходя из имеющейся практики всевозможные юридические процедуры займут около трех лет.

Юристы согласились с тем, что ситуации, когда такому большому числу людей потребовалась помощь и ее были бы готовы предоставить столько профессионалов, в России еще не было.

К настоящему времени уже созданы две горячих линии - по юридическим и по общим вопросам. Запущен сайт, принимаются заявки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще