Репортажи 24 апреля 2018 г. 11:26

Почти половина жителей Новосибирской области привита от клещевого энцефалита

Почти половина жителей Новосибирской области привита от клещевого энцефалита

Новосибирск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень вакцинации населения Новосибирской области от клещевого энцефалита составляет к настоящему времени около 48%, сообщила главный врач городской инфекционной клинической больницы N1 Лариса Позднякова.

"К этому году мы уже пришли к 44-48%, это высокий процент, на самом деле, потому что еще пять лет назад мы еще "крутились" около 18-20%", - сказала она на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

Л.Позднякова подчеркнула, что в Новосибирской области не зафиксировано случаев смерти людей от клещевого энцефалита среди тех, кто прошел полный цикл вакцинации (трехступенчатый).

Она также напомнила, что в минувшем году в Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались два человека, не прошедших вакцинацию.

Л.Позднякова отметила, что введение гамма-глобулина с профилактической целью, когда клещ уже укусил, "к сожалению, не обезопасит человека ни от чего - ни от заболевания, ни от тяжести проявлений этой болезни".

На данный момент заболевших клещевым энцефалитом в регионе нет, уточнила она.

Л.Позднякова напомнила, что клещи также являются переносчиками боррелиоза и риккетсиоза (клещевого сыпного тифа).

"Мы сегодня имеем некоторые разновидности боррелий, новые, да, в клещах сегодня их определяют, большие работы ведутся в (Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии - ИФ) "Векторе", - отметила она.

Со своей стороны, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора Алексей Офкин сообщил, что к настоящему времени зафиксировано около 50 случаев укуса клещей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще