Репортажи 10 мая 2018 г. 09:31

Почти два десятка лесных пожаров зарегистрировано в Новосибирской области

Почти два десятка лесных пожаров зарегистрировано в Новосибирской области

Новосибирск. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Площадь лесных пожаров в Новосибирской области с начала пожароопасного сезона превысила 100 га, сообщил врио министра природных ресурсов и экологии региона Александр Дубовицкий.

"На сегодняшний день мы имеем 18 пожаров на площади 103 гектара, хочу отметить, что в Чулымском и Коченевском районах произошло восемь пожаров из 18, площадь, пройденная огнем - 65 гектаров", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

А.Дубовицкий уточнил, что речь идет о пожарах на землях лесного фонда.

При этом он отметил, что площадь ландшафтных пожаров, связанных с палами травы и сжиганием мусора, гораздо больше.

"Ландшафтных пожаров у нас произошло 1130 на площади примерно 133 тыс. гектаров", - сказал врио министра.

По его словам, в настоящее время сформирован реестр юридических и физических лиц, которым принадлежат земельные участки, прилегающие к землям лесного фонда.

В текущем году из федерального бюджета на подготовку к пожароопасному сезону было выделено 37 млн рублей, из регионального - 38 млн рублей, около 90 млн рублей предусмотрено в производственных программах предприятий лесного комплекса региона, увеличены расходы на авиапатрулирование, добавил врио министра.

В целом, отметил А.Дубовицкий, к началу пожароопасного сезона в регионе была отремонтирована вся пожарная техника, создан запас горючего (150 тонн), набран персонал.

Кроме того, на территории Сузунского района области в апреле открыто подразделение авиабазы, которое займется тушением лесных пожаров, авиапатрулированием в южных районах области.

Участвовавший в пресс-конференции начальник ГУ МЧС России по региону Виктор Орлов сообщил, что в регионе определено 120 населенных пунктов, где наиболее велика опасность перехода ландшафтных и лесных пожаров на жилье.

"На них основное было усилие сосредоточено", - сказал он.

По его словам, все запланированные профилактические мероприятия были выполнены, повышена оперативность реагирования.

Вместе с тем, В.Орлов отметил, что количество термоточек в текущем году, по данным космического и авиационного мониторинга, в 1,5 раза выше, чем годом ранее.

"Практически все термоточки - в непосредственной близости от населенных пунктов, и то, что основной источник (огня - ИФ) - это человек, - в этом нет абсолютно никакого сомнения", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще