Репортажи 22 мая 2018 г. 09:39

"Шествие буквиц" пройдет в Новосибирске в День славянской письменности и культуры

"Шествие буквиц" пройдет в Новосибирске в День славянской письменности и культуры

Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирск отметит День славянской письменности и культуры праздничным шествием, посвященным русскому языку, а также концертами, сообщил начальник управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Щукин.

"Мы уже в третий раз организуем это мероприятие, обращаемся в муниципалитеты, учреждения дополнительного образования, в школы, приглашаем к участию. В этом году рекордно откликнулись на наше предложение 1328 человек, в прошлые годы было около тысячи", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

В.Щукин уточнил, что помимо школьников из Новосибирска, в "Шествии буквиц" примут участие их сверстники из восьми муниципальных районов области, а также города Обь и наукограда Кольцово.

Колонна пройдет от Первомайского сквера с 16:00 по центральной аллее Красного проспекта до Государственного концертного зала имени Арнольда Каца, где для участников шествия выступят хоровые коллективы.

Колонна будет оформлена буквами, портретами русских писателей и поэтов, высказываниями о русском языке.

"Буквы славянской азбуки дети рисуют сами, готовясь к шествию", - уточнил В.Щукин.

Заместитель министра культуры Евгений Сазонов уточнил, что в концерте для участников шествия примут участие шесть хоровых коллективов.

Кроме того, вечером 24 мая в ГКЗ им.Каца состоится традиционный концерт в честь Дня славянской письменности и культуры, в этом году в концерте примут участие звонари Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии.

"Состоятся пять премьер колокольной музыки, в том числе на стихи Иосифа Бродского", - сказал он.

Как сообщалось, традиция проведения "Шествия буквиц" зародилась в новосибирском Академгородке в 2013 году, с 2016 года оно проводится в центре Новосибирска.

В 1991 году Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении "Дней славянской культуры и письменности". Это единственный церковно-государственный праздник в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще