Репортажи 24 мая 2018 г. 13:52

Минобороны планирует передать Иркутску две котельные бывшего военного городка - городские власти

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отопительный сезон 2017-2018 годов прошел в Иркутске без значительных происшествий, сообщил начальник городского департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда Дмитрий Анчутин в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Аварийных ситуаций, связанных с нарушением теплоснабжения на срок более нормативного, не происходило. Наиболее значительное происшествие - скачок давления в котельной по улице Баррикад 6 января, из-за которого на несколько часов приостанавливалась подача тепла в 14 жилых домов и один детский сад. Тогда было оперативно заменено 18 радиаторов, пострадавших от гидравлического удара", - сказал Д.Анчутин.

Он отметил, что при подготовке к отопительному сезону возникли сложности с запуском бывшей котельной предприятия-банкрота "Иркутский мясокомбинат", обеспечивающей теплом 34 дома и четыре социальных объекта в поселке Жилкино.

"Новый собственник только 6 сентября уведомил нас, что не планирует запускать котельную. Между собственником и МУП "Теплоэнергосервис" был заключен договор аренды. Собственник отказался безвозмездно передать нам котельную и предложил выкупить ее за 27 млн рублей, что, на наш взгляд, слишком дорого", - сообщил Д.Анчутин.

Сложности, по его словам, также возникли с ветхими тепловыми сетями в микрорайоне Зеленый, накануне отопительного сезона переданными в муниципальную собственность министерством обороны РФ.

"Мы оперативно провели аварийно-восстановительные работы на четырех участках сетей общей протяженностью 24 км, заменили 31 единицу запорной арматуры, и в сентябре дали тепло в жилые дома бывшего военного городка", - отметил начальник департамента.

В настоящее время, по его словам, в Иркутске отопительный сезон завершен, все жилые дома отключены от теплоснабжения, и уже началась подготовка к новой зиме.

"Уже ведутся гидравлические испытания трубопроводов на прочность и герметичность, поэтому заранее прошу у иркутян извинение за возможные точечные отключения водоснабжения при выявлении аварийных участков", - сказал Д.Анчутин.

Он также сообщил, что перед новым отопительным сезоном Минобороны планирует передать Иркутску две котельные - в микрорайоне Зеленом и на улице Карпинского, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и потребуют срочного ремонта.

Теплоснабжение Иркутска осуществляется от Ново-Иркутской ТЭЦ и 36 котельных малой мощности, расположенных в разных районах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще