Репортажи 20 июня 2018 г. 12:46

Новосибирские кондитеры приготовят 125-метровый торт к юбилею города

Новосибирские кондитеры приготовят 125-метровый торт к юбилею города

Новосибирск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские кондитеры приготовят рекордный по длине торт к 125-летию города 24 июня, рассказал начальник управления потребительского рынка мэрии города Виталий Витухин на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь".

"Мы изготавливаем прямо на Красном проспекте, между Первомайским сквером и Домом Ленина (зданием филармонии) торт (общей - ИФ) длиной 125 метров. Это будет зафиксированный рекорд России. Торт будет в виде буквы "Н", символизирующей Новосибирск", - отметил В.Витухин.

Он отметил, что вес торта превысит 1,5 тонны, после официальной фиксации рекорда горожане смогут попробовать произведение кондитеров. "Абсолютно бесплатно, в виде угощения", - добавил В.Витухин.

На изготовление десерта, состоящего из 400 кусочков, будет затрачено 560 кг муки, 650 яиц, 300 кг вишни, 600 кг сахара, 100 кг сахарной мастики и 150 кг сахарной помадки, уточнили в пресс-центре мэрии.

Празднование дня города в этом году начнется в 8:30 утра 24 июня с парада поливальной техники, рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Также ко Дню города на Красном проспекте будет развернута фотоэкспозиция - 125 баннеров, на каждом из которых зафиксировано знаменательное событие из жизни города - по одной фотографии на каждый год его истории, сообщила А.Терешкова.

"Могу открыть секрет - мы привозим из Москвы правнучку Будагова (Григория Будагова, инженера-путейца, одного из строителей железнодорожного моста через Обь - ИФ)", - сказала она.

Мероприятие продолжится зарядкой с Олимпийскими чемпионами и "завтраком с мэром" на улице Ленина. С утра до начала салюта в городе будет работать 121 нестационарная точка общественного питания.

Для праздника будут задействованы две основные площадки - Площадь Ленина и парк "Городское начало" на недавно отреставрированной Михайловской набережной. При этом мероприятия пройдут по всему городу - в 300 локациях, добавила А. Терешкова.

Новониколаевск (с 1926 года - Новосибирск) был образован в 1893 году как поселок строителей железнодорожного моста через Обь Транссибирской магистрали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще