Репортажи 25 июня 2018 г. 11:34

Участникам автопробега Москва-Токио подарили саженец сибирского кедра

Участникам автопробега Москва-Токио подарили саженец сибирского кедра

Новосибирск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники международной комплексной экспедиции "Россия-Япония. Резервы человечества. Москва-Токио" в минувшие выходные прибыли в Новосибирск.

"Сегодня ровно месяц, как мы находимся в автопробеге (...). Для нас принципиальна остановка в Новосибирске. Во-первых, это географический центр России, это большой экономический, культурный, научный центр нашей страны", - сказал руководитель экспедиции, председатель правления Морского Арт-клуба Анатолий Васильев на пресс-конференции новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

Он отметил, что в Новосибирске, как и в других городах, участники автопробега приняли участие в акции "Останови огонь", инициированной Рослесхозом.

Со своей стороны, начальник штаба экспедиции Владимир Щербатюк сообщил, что по итогам автопробега участники сделают доклад в Госдуме о состоянии дорог в РФ, качестве придорожного сервиса.

"Могу сказать, что лед тронулся - дорога в России есть", - сказал он, добавив, что придорожный сервис в РФ необходимо развивать более активно.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Рыжков во время пресс-конференции подарил участникам автопробега саженец сибирского кедра.

"Символ Сибири - сибирский кедр, поэтому мы хотим передать саженец этого дерева для высадки (в Японии - ИФ). Я думаю, это будет одним из символов дружбы наших народов", - сказал он.

Принимавший участие в пресс-конференции представитель департамента торговли, промышленности и труда префектуры Тоттори (Япония) Симидзу Акифуми отметил, что префектуру соединяет с Владивостоком единственная регулярная российско-японская морская линия - еженедельный паром.

"Лежащее между нами Японское море не разделяет, а соединяет нас. Автопробег, который соединяет Японию и Россию - для нас очень важный и интересный момент. В префектуре Тоттори мы планируем организовать с участниками автопробега фотовыставку, мероприятие, посвященное боевым искусствам", - сказал он.

Он также отметил, что власти префектуры Тоттори рассматривают возможность расширения сотрудничества с Новосибирском в сфере медицинских технологий, переработки отходов и прочее. "Мы надеемся, что сегодняшний день станет некой стартовой площадкой для развития отношений между префектурой Тоттори и Новосибирской областью", - сказал он.

Из Новосибирска автопробег, организованный в рамках перекрестного года России и Японии, направится в Барнаул. Финиш автопробега запланирован на 25 сентября в Токио.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще