Репортажи 23 июля 2018 г. 12:53

Модельер из Крыма завоевала гран-при недели этнической моды на Байкале

Иркутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Неделя этнической моды "Этноподиум" завершила работу на побережье озера Байкал в Иркутской области, сообщила президент Евразийской ассоциации этнодизайнеров Роза Халтуева в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Гран-при "Этноподиума" в этот раз завоевала молодой дизайнер Низе Эрмишаева из республики Крым. Это было единогласное решение жюри. Она уже второй раз принимала участие в нашем фестивале - ранее приезжала в 2014 году, и теперь показала коллекцию очень высокого уровня", - сказала Р.Халтуева.

Н.Эрмишаева сообщила журналистам, что в основе ее новой коллекции, выполненной в стиле нео-фольклор - национальный костюм крымских татар.

"Моя коллекция называется "Заман", в ней сочетаются этника и конструктивизм - рубленые линии конструктивизма нашли отражение в национальном крое. При этом я использую современные цветовые решения и ткани", - сказала Н.Эрмишаева.

Первые места в различных номинациях фестиваля заняли дизайнер Баатарблэг Батцэцэг из Монголии с коллекцией вечерних платьев; дизайнер Улзыма Ванзатова из Бурятии с коллекцией современной одежды из войлока; фабрика художественной вышивки "Паха Тере" из Чувашии; союз мастеров народного творчества "Оникс" (Иркутск); союз художников с ограниченными возможностями (Иркутск), а также иркутский творческий дуэт "Лено" Михаила Топорищева и Елены Орловой с коллекцией украшений из кожи и винтажной бронзы.

Всего, по словам Р.Халтуевой, в конкурсе принимало участие 35 дизайнеров, на фестиваль же приехало более 150 человек.

"Это был юбилейный X "Этноподиум". Экспертный совет традиционно возглавляла историк моды Лидия Соколова-Сербская (Москва). Почетными гостями были известный московский модельер Елена Шипилова, дизайнер Султан Салиев (Татарстан), коллекционер русского традиционного костюма Сергей Глебушкин (Москва)", - отметила Р.Халтуева.

Кроме того, по ее словам, в этом году впервые на "Этноподиум" приехала большая делегация из Казахстана, в которую входил известный модельер, основатель казахской Недели моды "Аспара" Айдархан Калиев.

Вечером в понедельник в Иркутске состоится гала-показ лучших коллекций "Этноподиума".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще