Репортажи 10 августа 2018 г. 10:38

Мобильное приложение для взаимопомощи Can Help разработано в Новосибирске

Мобильное приложение для взаимопомощи Can Help разработано в Новосибирске

Новосибирск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская компания "Азимут" запускает мобильное приложение Can Help, позволяющее попросить помощи в экстренной ситуации или оказать ее, сообщил президент компании Максим Демченко на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Мы сделали мобильное приложение, сервис для жизни Can Help, сделали в короткие сроки, применяя современные технологии. Приложение предназначено для жителей всей России, и дальше мы будем его адаптировать для людей в других странах по всему миру", - сказал он.

Приложение использует технологию распознавания лиц по фотографии, при этом в качестве пароля используется личный ИНН пользователя, что, по мнению разработчиков, гарантирует от каких-либо попыток противоправного использования сервиса.

"Мы взяли за основу ситуации, в которых человек обращается за помощью или может помочь, если стал очевидцем каких-то событий, которые происходят на улицах, в общественных местах", - сказал он.

Приложение позволяет оповестить родственников и экстренные службы в нештатной ситуации, найти пропавшего ребенка или взрослого по фотографии, помочь человеку, которому неожиданно стало плохо в общественном месте, людям с ограниченными возможностями и пенсионерам, автомобилистам, попавшим в трудную ситуацию.

Уведомление с координатами может быть отправлено экстренным службам и родственникам (которые также должны быть зарегистрированы в системе) об экстренной ситуации.

Сигнал можно отправить всем пользователям, которые находятся рядом, отметил М.Демченко, при этом радиус оповещения зависит от количества пользователей находящихся поблизости и от темы обращения.

Пенсионеры и люди с ограниченными возможностями могут через приложение попросить у людей, которым по пути, о покупке медикаментов и продуктов питания; помощи у людей, которые находятся рядом, чтобы спуститься/подняться домой или довезти до определенного места.

Дополнение Can Help Kids (для детей от 6 до 14 лет) позволит всем родственникам получать точные координаты ребенка и его голосовые сообщения и, при условии, что родители согласны с этим, людям, которые находятся рядом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще