Репортажи 11 сентября 2018 г. 07:51

Региональный чемпионат по профмастерству "Абилимпикс" для людей с инвалидностью пройдет в Новосибирске

Региональный чемпионат по профмастерству "Абилимпикс" для людей с инвалидностью пройдет в Новосибирске

Новосибирск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Региональный чемпионат профессионального мастерства "Абилимпикс" для людей с инвалидностью пройдет в Новосибирске в октябре, сообщил заместитель министра образования региона Андрей Головнин журналистам во вторник.

"Суть этого конкурса профессионального мастерства - показать успехи в овладении компетенциями в той или иной сфере деятельности ребят, имеющих инвалидность или ограниченные возможности здоровья. Это нужно, в первую очередь, чтобы убедить работодателей: ребята, заканчивающие средние профессиональные учебные заведения и имеющие инвалидность, обладают не худшими навыками и умениями", - сказал он на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Он также не исключил, что соревнования "Абилипикс", в конечном счете, войдут в систему соревнований по рабочим профессиям World Skills.

А.Головнин также сообщил, что работодатели в настоящее время проявляют большой интерес к соревнованиям "Абилимпикс", создан даже координационный совет работодателей.

Руководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс" Алексей Лейбов уточнил, что соревнования пройдут 15 - 19 октября на восьми площадках, в них примут участие около 120 человек.

"В этом году добавилась еще одна категория - это школьники. В этом году возраст участников установлен 14 - 65 лет", - сказал он, добавив, что в прошлом году новосибирцы завоевали в Национальном чемпионате "Абилимпикс" шесть медалей, в том числе одну золотую.

Соревнования будут проходить по 18 специальностям - от T-технологий и промышленных профессий до творчества и сферы услуг, отметил он.

Со своей стороны, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савалльский отметил, что из числа призеров соревнований все успешно трудоустроены.

"Это очень мощный социальный лифт. Среди них ни одной неуспешной карьеры просто нет. Я в очереди стою, чтобы к себе взять специалиста-автоэлектрика на одно из наших предприятий. Выхватывают, как горячие пирожки", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще