Репортажи 11 сентября 2018 г. 12:19

Фестиваль "Книжная Сибирь" пройдет в Новосибирске

Фестиваль "Книжная Сибирь" пройдет в Новосибирске

Новосибирск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Третий международный фестиваль "Книжная Сибирь" пройдет в Новосибирске с 13 по 15 сентября, сообщила директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова во вторник на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Мы начинали с маленького фестиваля, по очередности он уже восьмой. Но уже третий год мы проводим фестиваль в формате международного. Название изменилось с "Сибирской книги" на "Книжную Сибирь", - сказала С.Тарасова.

Она добавила, что с каждым годом фестиваль становится все более востребованным. Так, в этом году на нем будет 79 экспонентов, среди них есть такие крупные издательства, как АСТ, "Молодая гвардия", "Самокат", "Искусство-XXI".

Основной площадкой проведения фестиваля станет Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ).

"Международный фестиваль - это не просто большая ярмарка. Будет представлено много издательств и самая разная литература от прозы до поэзии, от детской до научной литературы", - рассказал директор ГПНТБ СО РАН Андрей Гуськов.

Директор добавил, что на фестиваль стоит приходить вместе с детьми, так как все три дня будет работать как взрослая, так и детская программы.

"Мы вошли в 20-ку самых читающих регионов. И дело не только в том, сколько мы читаем. Мы сохранили все библиотеки, в Новосибирской области их сейчас 865. Мы самый первый из регионов, кто возвратился к централизованной библиотечной системе", - отметил врио министра культуры региона Игорь Решетников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще