Репортажи 11 сентября 2018 г. 14:59

Фильм о последних годах драматурга Вампилова откроет Байкальский кинофестиваль "Человек и природа"

Иркутск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - 17-ый Байкальский международный кинофестиваль "Человек и природа" пройдёт с 21 по 25 сентября в Иркутске, сообщил заместитель министра культуры и архивов региона Руслан Дячук во вторник на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В этом году кинофестиваль стал партнером Байкальского международного экологического водного форума, который второй раз пройдет в Иркутске с 19 по 21 сентября. День закрытия форума совпадает с открытием фестиваля "Человек и природа" и станет его логическим продолжением. Два мероприятия объединяет общая цель - сохранение озера Байкал", - сказал Р.Дячук.

Новшеством фестиваля в этом году станет появление двух новых номинаций - "Лучший социально-экологический ролик" и "Лучший игровой фильм".

"Из 624 заявок, поданных на участие из 45 стран, около 50 поступило именно на игровой фильм. Среди пяти фильмов, отобранных в конкурсную программу, два принадлежат российским авторам", - сообщил директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.

Фильмом-открытием кинофестиваля станет игровая картина "Облепиховое лето", снятый на студии "Лендок" (Санкт-Петербург).

"Фильм режиссера Виктора Алферова повествует о последних годах жизни Александра Вампилова (известный драматург родом из Иркутска - ИФ). Для участия в кинофестивале приедет съемочная группа во главе с исполнителем главной роли Андреем Мерзликиным. Это будет иркутская премьера знаковой ленты, еще не вышедшей в широкий прокат, но при этом уже отмеченной как зрителями, так и критиками", - сказала исполнительный и программный директор фестиваля Елена Утробина.

На следующий день после иркутской премьеры состоится творческая встреча со съемочной группой, где Иркутский кинофонд покажет свой видеосюжет о том, как проходили съемки фильма на Байкале.

Всего, по словам Е.Утробиной, в программе фестиваля по пять игровых, документальных и научно-популярных фильмов, восемь полнокупольных фильмов для планетария и 18 роликов.

"Благодаря значительному увеличению финансирования из областного бюджета в этом году у фестиваля появилась возможность задействовать большое количество площадок. Их будет шесть - Дом кино, кинотеатр "Звёздный", Иркутская областная библиотека имени И.И.Молчанова-Сибирского, Иркутский планетарий, кафе Castro, кофейня "Белая Ворона". Все показы, за исключением полнокупольных фильмов, будут бесплатными", - отметил А.Сальников.

Председатель Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России Ольга Бельская сообщила, что традиционно в рамках фестиваля пройдет Байкальский питчинг, где состоятся презентации кинопроектов авторов из Иркутской области, республик Бурятии и Хакасии, Забайкальского и Красноярского краев, а также других российских регионов.

"Победители смогут получить грант на частичную или полную реализацию проекта в размере до 500 тыс. рублей", - отметила О.Бельская.

Гран-при фестиваля "Человек и природа" составляет 200 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще