Репортажи 26 сентября 2018 г. 12:30

Проекционное шоу в центре Иркутска даст старт кампании по профилактике ВИЧ в регионе

Иркутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Масштабная акция по профилактике ВИЧ-инфекции "Чувствуй лучше" пройдет в пятницу в Иркутске возле главного корпуса Иркутского госуниверситета на улице Карла Маркса, сообщила главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова в среду на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Акция будет идти с пяти до девяти часов вечера и завершится грандиозным проекционным шоу. Старинный фасад ИГУ превратится в гигантский холст художника, на котором развернется необыкновенная история любви и борьбы за жизнь", - сказала Ю.Плотникова.

По ее словам, в ходе акции можно будет пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ, получить индивидуальную консультацию, а также проверить свои знания в ходе просветительской лотереи.

"Совершеннолетним посетителям акции раздадут 1 тыс. презервативов, которые сегодня являются основным средством профилактики ВИЧ, поскольку более половины заражений происходит при половых контактах гетеросексуальных пар", - отметила Ю.Плотникова.

Режиссер мероприятия Любовь Дорочинская уточнила, что в рамках акции на площадке перед университетом также состоится концерт творческих коллективов, с короткими лекциями выступят врачи, ученые и волонтеры, а затем пройдет проекционное шоу под лозунгом "Статус важен - жизнь важнее".

"Мы покажем обычных людей, живущих своей обычной жизнью, которая кардинально меняется после заражения ВИЧ-инфекции. Мы также покажем истории известных людей, которые смогли полноценно жить и работать, и даже добиться успеха, после получения статуса. Мы хотим показать людям, что, не смотря на важность профилактики и лечения ВИЧ - жизнь продолжается. Нельзя впадать в пессимизм, апатию, депрессию", - сказала Л.Дорочинская.

Продакшен-директор компании "Вид-медиа" Александр Варламов сообщил, что во время шоу будет задействовано шесть проекторов - в два раза больше, чем обычно, что обеспечит высококачественную "картинку" на фасаде ИГУ.

Главврач Центра СПИД Ю.Плотникова также сообщила, что акция в пятницу даст старт комплексной информационно-коммуникационной кампании "Чувствуй лучше", направленной на воспитание безопасного поведения и достойного отношения к ВИЧ-инфицированным в Иркутской области.

"В ходе кампании будут использоваться как проверенные временем, так и современные, высокотехнологичные способы донесения информации до населения: эстафета селфи в социальных сетях, работа в мессенджерах, интерактивная выставка с технологией дополненной реальностью, а также конкурсы творческих работ, научно-практические конференции, массовые спортивные и развлекательные мероприятия", - отметила Ю.Плотникова.

В настоящее время в Иркутской области проживает 28,3 тыс. человек с ВИЧ в организме. Из них регулярно наблюдаются у врачей порядка 22 тыс. Антивирусную терапию по медицинским показаниям получают 13 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще