Репортажи 6 сентября 2018 г. 08:00

На форуме в Новосибирске молодежь научится противостоять "языку вражды"

На форуме в Новосибирске молодежь научится противостоять "языку вражды"

Новосибирск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Форум молодежи "PROрегион" пройдет в Новосибирске с 11 по 14 сентября, сообщила замминистра образования региона Олеся Орлова на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"В этом году тема форума "PROрегион" - это буллинг (травля - ИФ) и "язык вражды", как с этим бороться. На форум приглашено более 350 участников, семь субъектов РФ кроме Новосибирской области принимают участие в этом форуме ", - сказала она.

Годом ранее форум был посвящен межкультурному диалогу, отметила О.Орлова.

Программный директор форума Михаил Бортников сообщил, что в течение трех дней участники в формате неформального образования будут участвовать в тренингах, воркшопах, направленных на получение навыков противодействия "языку вражды".

"Будет также кинотренинг, то есть просмотр фильмов, где представлена эта тема, с обсуждением. Завершающей частью будет "Проектный хакатон", где все 350 участников разобьются на небольшие группы и будут разрабатывать идеи, которые можно будет в дальнейшем использовать", - сказал он.

В целом, отметил он, форум направлен на развитие у молодых людей креативности, открытости, толерантности, гибкости, эмпатии, которые могут применяться для решения конкретных социальных проблем.

М.Бортников отметил, что в рамках форума будет обсуждаться и юридический аспект "языка вражды" и буллинга.

"У нас будет юрист, который расскажет о свободе слова, о границах свободы слова, о тех моментах, где начинается право другого человека на мнение, на образ жизни. (...) Сейчас Совет по правам человека при президенте внес, как мне кажется, очень дельные предложения, чтобы остановить ту, как мне кажется истерию, когда можно посадить, наказать за репост. Как раз мы обсудим, что это за предложения и действительно ли они эффективны", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще