Репортажи 1 октября 2018 г. 13:50

В военкомате Красноярского края отмечают рост психических расстройств у призывников в регионе

В военкомате Красноярского края отмечают рост психических расстройств у призывников в регионе

Красноярск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 30% призывников из общего количества признанных негодными к военной службе в Красноярском крае имеют психические расстройства, сообщил главный военком края Андрей Лысенко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Красноярске.

"Что в этом неприятно, что это тенденция Красноярского края, остальные (регионы - ИФ), если брать по процентам, в десятки раз меньше нас. Это проблема Красноярского края и Иркутской области", - отметил А.Лысенко.

По словам председателя военно-врачебной комиссии крайвоенкомата Александра Украинцева, данная тенденция началась в 2013 году, и с каждым годом количество призывников с психическими расстройствами увеличивается.

"Если взять 10 человек больных, 30 человек из них - люди, имеющие психические расстройства. Туда же включены наркомания и алкоголизм. И каждый год у нас один процент таких молодых людей прибавляется", - сообщил А.Украинцев.

А.Лысенко отметил, что в настоящее время военкомат продумывает меры, которые необходимо принять, однако причины данного явления пока непонятны.

"Мы пытаемся разбираться и с министерством здравоохранения, но пока точек соприкосновения не находим. Нет конкретных исследований в этой области именно в Красноярском крае, чтобы в каждом районе понять, почему и как это происходит. Мы вынесем этот вопрос на обсуждение на уровень губернатора и краевой власти. Если надо будет, задействуем силы федерального центра. Но мы считаем, что это эпидемия, свойственная Красноярскому краю, к сожалению", - подчеркнул А.Лысенко.

Вместе с тем, в военном комиссариате отмечают, что общее количество молодых людей, которые должны быть призванных на службу в армии от Красноярского края в нынешний призывной сезон, стартовавший 1 октября, увеличилось.

"В этот призыв мы должны направить на службу около 4 тыс. человек от нашего региона. Это несколько больше, чем в прошлом году, и связано с тем, что увеличивается рождаемость в связи с государственной политикой по улучшении демографии, увеличивается количество призывников, и, соответственно, увеличивается план набора", - сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу крайвоенкомата Александр Жаукенов.

Представитель военкомата также отметили, что красноярские призывники служат во всех федеральных округах России. По итогам прошлого призыва на имя губернатора края командиры частей направили около 350 благодарностей и отзывов о службе красноярских призывников.

В настоящее время подводятся итоги военных учений Восток-2018, в которых участвовали 570 красноярцев, сообщил депутат Госдумы России от Красноярского края, заместитель председателя комитета по обороне Юрий Швыткин. По его словам, российские солдаты показали себя лучше военных иностранных армий, которые также принимали участие в учениях.

"На учениях присутствовали военнослужащие Китая, России, Монголии, по итогам верховный главнокомандующий дал высокую оценку им, кого-то наградил. На полигоне Сугул проходила активная фаза учений. Наши вооруженные силы показали, что подготовлены на высоком уровне. Но, при всем уважении к китайской народной армии, были шероховатости в их действиях. И до этого были тренировки, и не на том уровне боевая выучка была, как должно быть. Всего в учениях принимало участие порядка 300 тысяч человек", - сказал Ю.Швыткин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще