Репортажи 3 октября 2018 г. 13:38

Новосибирские медики обеспокоены масштабами употребления алкогольных напитков молодежью

Новосибирские медики обеспокоены масштабами употребления алкогольных напитков молодежью

Новосибирск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алкогольные напитки в Новосибирской области употребляют около 50% подростков от 15 лет, сообщила директор регионального центра медицинской профилактики Елена Дергачева на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Мы проводим ежегодное исследование по изучению распространенности употребления алкоголя и отношению к употреблению алкоголя среди подростков. К сожалению, статистика не утешительна. Мы опрашиваем подростков от 15 лет и старше. По данным этого исследования, 50% наших деток уже пробовали алкоголь", - сообщила Е. Дергачева.

Она добавила, что юноши зачастую "знакомятся" с алкоголем в 11-12 лет. В основном, подростки отдают предпочтение слабоалкогольным напиткам - пиву и алкогольным коктейлям.

"Самое удивительное, что очень часто первая проба алкоголя - семейные праздники, под присмотром родителей, с позволения родителей. Этого не должно быть. Родители должны быть примером. Не должно быть привычки такого застолья с обязательным алкоголем", - добавила Е. Дергачева.

Е. Дергачева также считает, что необходимо ограничить продажу алкоголя 21 годом, так как центральная нервная система формируется до 25 лет.

Главный детский нарколог Новосибирской области Лариса Антерейкина при этом добавила, что количество новосибирцев, стоящих на учете у нарколога, сократилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще