Репортажи 12 октября 2018 г. 12:21

Фестиваль науки пройдет в Новосибирской области

Фестиваль науки пройдет в Новосибирской области

Новосибирск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - VI Фестиваль науки Nauka 0+ пройдет в Новосибирске с 18 по 25 октября, сообщила в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске замминистра образования региона Олеся Орлова.

"В этом году тема (форума-ИФ) mega-science. Мы будем говорить о проектах mega-science, которые включены в проект <...> Академгородок 2.0. <...> Каждый участник может абсолютно бесплатно посетить любое мероприятие", - сообщила О.Орлова.

Мероприятия фестиваля пройдут более чем на 30 площадках. Подать заявку на участие в мероприятиях форума можно на сайте nauka.nso.ru

"Я искренне верю, что из той огромной массы школьников и студентов, которые придут на фестиваль, будут те, кто уйдет с уверенностью, что они станут учеными и это их путь", - сообщил директор Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ СО РАН) Андрей Гуськов.

А.Гуськов добавил, что в стенах библиотеки будет представлены четыре направления: "вузовская наука", "академическая наука", "бизнес и наука" и так называемая научная "мишура", в рамках которой детям будут показывать различные опыты.

В фестивале примут участие новосибирские университеты, колледжи и научные институты, добавила О.Орлова.

"Интересная в этом году программа экскурсионная на научно-производственные предприятия. Мы хотим подчеркнуть связь с бизнесом и научным сектором, ведь наука делает наше будущее <...>, но для этого она должна попасть в экономику", - сказала она.

Экскурсии будет проведены в том числе на производства компании "НЭВЗ-Союз" и завод "Сиблитмаш".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще