Репортажи 25 октября 2018 г. 09:29

Турпоток на Байкал вырос, несмотря на проведение ЧМ-2018 - иркутские власти

Иркутск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество туристов, посетивших Иркутскую область и озеро Байкал в январе-сентябре 2018 года, выросло на 4,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщила руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

"За 9 месяцев текущего года регион посетило 1,2 млн туристов. Мы ожидаем, что по итогам всего года турпоток составит 1,6 млн туристов, то есть на уровне 2017 года", - сказала Е.Сливина на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь"

Она уточнила, количество иностранных туристов за отчетный период выросло на 40,9%, до 263,9 тыс. человек. Первое место среди иностранцев удерживают китайцы (166,8 тыс. человек), далее идут граждане Южной Кореи, Германии, Франции, Монголии, США, Японии, Великобритании, Польши и Швейцарии.

Е.Сливина пояснила, что традиционно наибольшее количество туристов в регион приезжает в феврале-марте и в июне-августе. Однако с учетом проведения в РФ Чемпионата мира по футболу летний турсезон в Иркутской области начался лишь в середине июля.

"Очевидно, болельщики, побывав на чемпионате, решили посетить заодно и Байкал. Потому турпоток и вырос", - пояснила Е.Сливина.

По ее словам, в этом году турпоток также неожиданно вырос в мае, в самом "провальном" месяце турсезона.

"В мае к нам приехало туристов на уровне марта. В основном это связано с туристами из Юго-Восточной Азии, которые, увидев загруженность отелей в Москве и Санкт-Петербурге летом (из-за ЧМ-2018 - ИФ), решили посетить на Байкал пораньше (не летом - ИФ)", - пояснила глава агентства.

По подсчетам Агентства по туризму Иркутской области, объем услуг, оказанных туристам за 9 месяцев 2018 года, вырос на 11%, до 4,8 млрд рублей. В бюджет региона от туристической отрасли поступило 632 млн рублей налогов (с учетом двух видов деятельности - гостиницы и турагентства).

Иркутская область поддержала идею Бурятии о введении сбора для туристов на Байкале

Власти Иркутской области поддерживают инициативу властей Бурятии о введении на Байкале туристического сбора для неорганизованных групп, сообщила Е.Сливина.

"Нам поступал на согласование законопроект Бурятии. Мы в принципе его поддерживаем, свои уточнения добавили (в документ - ИФ) и отправили. В этом есть логика", - сказала она.

Е.Сливина пояснила, что ей пока непонятен сам механизм того, кто и как будет администрировать сбор.

"Возникает вопрос, как отсеять местных жителей на Байкале от туристов. Кто будет этим заниматься у нас в регионе? В Бурятии, например, такая структура есть - управляющая компания особо охраняемых природных территорий", - пояснила Е.Сливина.

По ее словам, Бурятия предложила взимать сбор с физлиц, Иркутская область же предложила в документе брать сбор с юридических лиц, которые осуществляют туристическую деятельность на Байкале.

Е.Сливина также добавила, что возглавляемое ей агентство завершает разработку правил туризма в Иркутской области. До конца года документ поступит на согласование в правительство РФ (правила будут иметь форму постановления правительства - ИФ).

"Документ устанавливает правила как для туркомпаний, так и для туристов. Сложность пока в том, какой должна быть административная ответственность за нарушение правил. Мы сейчас над этим работаем", - сказала Е.Сливина.

Ранее сообщалось, что Народный Хурал Бурятии направил в адрес Совета законодателей при Совете Федерации РФ проект законодательной инициативы о введении на Байкале туристического сбора для неорганизованных групп. Собранные средства власти Бурятии предложили направлять на создание специализированной инфраструктуры экологического туризма в регионе.

Сбор может затронуть неорганизованных туристов, отдыхающих в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

В настоящее время законопроект рекомендован комиссией совета законодателей по аграрно-продовольственной политике и природопользованию для внесения в Госдуму РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще