Репортажи 31 октября 2018 г. 14:48

Количество лесных пожаров в Новосибирской области сократилось практически вдвое

Количество лесных пожаров в Новосибирской области сократилось практически вдвое

Новосибирск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожароопасный сезон в 2018 году в Новосибирской области продлился 181 день, за это время возникло 72 пожара, что меньше показателя прошлого года в 1,9 раз, сообщил в среду на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" и.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Рыжков.

"За пожароопасный сезон текущего года у нас возникло 72 пожара на общей площади 410,5 га. (...) По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по количеству пожаров сокращение произошло в 1,9 раза. По площади - в 2,6 раза. Средняя площадь одного пожара - 5,7 га", - сказал Е.Рыжков.

Наибольшее число пожаров произошло на территории Сузунского и Кыштовского лесничеств: 17 и 9 пожаров на площади 131,7 га и 67,6 га соответственно. Также по 6 возгораний произошло в Черепановском, Ордынском и Убинском лесничествах.

"Основными причинами возникновения лесных пожаров традиционно является переход пожаров с земель иных категорий, по этой причине произошло 49 лесных пожаров, что составляет 68% от общего количества", - добавил Е.Рыжков.

По вине местного населения произошел 21 пожар (29,2% от общего количества), по вине лесозаготовителей и от электропередач - по одному пожару.

Все пожары были локализованы и ликвидированы в день обнаружения.

На тушение лесных пожаров было задействовано 436 человек и 147 единиц техники. Мониторинг лесных пожаров осуществлялся с пожарных вышек, камер видеонаблюдения, проводилось наземное и авиапатрулирование, также использовались данные космического мониторинга.

22 октября пожароопасный сезон был закрыт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще