Репортажи 9 ноября 2018 г. 12:59

Строительство онкоцентра в Новосибирске планируется начать в 2020 году

Новосибирск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область не будет отказываться от проекта строительства онкологического центра в Новосибирске, сообщил министр здравоохранения региона Константин Хальзов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

"Нет вопроса о том, что эта программа (строительства онкоцентра - ИФ) закрывается. Наоборот, мы хотим подойти адекватно (к реализации проекта - ИФ), понимая, что нам необходимо, какую помощь мы будем оказывать. На 2019 год (запланирована - ИФ) разработка проекта, и, предварительно, начать строительство предполагается в 2020 году", - сказал К.Хальзов.

Он заявил, что до конца 2018 года региональный Минздрав "обязан предоставить" губернатору медико-техническое обоснование онкологического диспансера, который будет построен на территории Новосибирской области.

По словам К.Хальзова, решение о приостановке работы по проекту онкоцентра было инициировано после проведения аудита онкологической службы.

"Перед министерством здравоохранения стояла задача посчитать реально, сколько коек развернуто на территории Новосибирской области, какие медицинские учреждение принимают участие в оказании медицинской помощи, какой сегодня персонал, какое они имеют образование, сколько онкологов работают в амбулаторной сети", - добавил министр.

По словам главного онколога Новосибирской области Владимира Войцицкого, проблеме онкологии с каждым годом уделяется все больше внимания.

"Я хочу подчеркнуть, что современная онкология - это междисциплинарный подход. Нельзя изолировать онкологов и врачей других специальностей. Сейчас все медицинские учреждения от ФАПов до ведущих клиник страны должны объединиться с одной задачей - побороть и снизить смертность от онкологических заболеваний", - сказал В.Войцицкий.

Ранее сообщалось, что Новосибирская область приостановила работу над проектом строительства онкологического центра. Губернатор региона Андрей Травников аргументировал приостановку работы необходимостью определения концепции объекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще