Репортажи 13 ноября 2018 г. 15:20

Проголосовать за названия красноярских аэропортов можно будет через интернет, в аэропортах, на вокзалах и в самолетах

Проголосовать за названия красноярских аэропортов можно будет через интернет, в аэропортах, на вокзалах и в самолетах

Красноярск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В России стартовал заключительный этап голосования за имена аэропортов страны в рамках проекта "Великие имена России", теперь жители регионов смогут проголосовать за одно из трех имен выдающихся деятелей удобным для них способом, сообщила на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Грушевская.

"В Красноярском крае выбрано два аэропорта, которым будут присвоены имена знаменитых земляков, в Красноярске и Норильске. По результатам голосования были выбраны так называемые шорт-листы из трех имен. В шорт-лист по Красноярску вошли Василий Суриков, Виктор Астафьев и Дмитрий Хворостовский. Что касается Норильска, то на имя аэропорта претендуют три "кандидата": Михаил Водопьянов (летчик, герой СССР - ИФ), Николай Урванцев (исследователь Арктики - ИФ) и Александр Сотников (исследователь Севера - ИФ)", - сказала Н.Грушевская.

По ее словам, шорт-листы были составлены после опроса в среднем 800 человек в каждом регионе, которым предлагалось выбрать три имени из большого списка. Всего по стране было опрошено около 38 тыс. человек.

Теперь жителям предлагается проголосовать за одно из имен для каждого аэропорта. Голосование доступно на официальном сайте проекта "Великие имена России" - "великиеимена.рф", по телефону 8-800-707-93-17, в социальных сетях и с помощью анкет, которые можно получить у волонтеров проекта на специальных точках в аэропортах, железнодорожных вокзалах, либо у бортпроводников в самолетах.

"Мы просим голосовать, учитывая следующее условие - один голос за одно имя для одного аэропорта", - пояснила Н.Грушевская.

Генеральный директор аэропорта "Красноярск" Андрей Метцлер сообщил, что после завершения проекта, которое планируется на начало декабря, и выбора имени аэропорт закажет проект ребрендинга и приступит к оформлению здания с соответствии с выбранным именем.

"Мы дождемся результатов голосования и потом пригласим специалистов, дизайнеров, сделаем все до красноярской Универсиады-2019", - пояснил А.Метцлер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще