Репортажи 21 ноября 2018 г. 12:10

Литературный фестиваль "Белое пятно" в Новосибирске станет частью программы развития чтения в регионе - власти

Литературный фестиваль "Белое пятно" в Новосибирске станет частью программы развития чтения в регионе - власти

Новосибирск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область разрабатывает комплексную программу по развитию чтения в регионе, сообщил министр культуры региона Игорь Решетников на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"Мы разрабатываем комплексную программу по развитию чтения, и фестиваль "Белое пятно" - один из основополагающих, который будет в нашей программе, которая будет поддержана и министерством культуры, и правительством Новосибирской области, есть договоренность с Российским книжным союзом. Она (программа - ИФ) у нас практически готова и с 2019 года мы уже начнем ее реализовывать", - сказал он.

И.Решетников отметил, что также в основе программы - ежегодный фестиваль "Книжная Сибирь", конференции, посвященные творчеству сибирских писателей и т.д.

Министр добавил, что Новосибирская область по итогам Всероссийского конкурса "Самый читающий регион России" в 2018 году заняла 18 место, поднявшись на две позиции.

В свою очередь директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова сообщила, что в рамках фестиваля пройдут встречи с читателями, лекции, поэтические чтения, выставки и т.д.

В фестивале, в частности, примут участие соавтор книги "Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии" Сергей Зотов (Берлин), прозаики Яна Вагнер, Алиса Ганиева, Анатолий Байбородин, Геннадий Прашкевич, Михаил Щукин и др.

При этом, отметила С.Тарасова, в этом году концепция фестиваля, который пройдет 25 - 27 ноября, несколько изменилась: программа сформирована таким образом, чтобы максимальное число мероприятий прошло в воскресенье.

"Мы попробовали в этом году основные интересные события сосредоточить в один день, воскресенье, 25 ноября", - сказала она.

Что касается программы развития чтения в регионе, предусматриваются, в частности, меры по развитию книжной торговли в сельских районах на базе библиотек или в отделениях "Почты России", установка мотивирующих чтение билбордов на литературные темы в Новосибирске и т.д.

При этом, подчеркнула С.Тарасова, рекламные материалы изготавливаются за счет Российского книжного союза.

Со своей стороны директор областной детской библиотеки им.А.М.Горького Ольга Костина сообщила, что в рамках детской программы фестиваля выступят детские писатели Галина Дядина, Алексей Олейников, пройдет круглый стол, посвященный проблемам детского чтения и т.д.

Организаторами фестиваля выступают министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная областная научная библиотека и Областная детская библиотека им. А.М.Горького.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще