Репортажи 22 ноября 2018 г. 11:20

Молодежь в Новосибирске стала больше интересоваться службой в армии - власти региона

Молодежь в Новосибирске стала больше интересоваться службой в армии - власти региона

Новосибирск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заинтересованность призывников в прохождении срочной военной службы выросла, заявил министр образования региона Сергей Федорчук на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в четверг.

"Если сравнивать с серединой 2000-х годов, то выросло число ребят, которые спокойно сами хотят идти в армию", - сказал С.Федорчук.

Он также отметил, что одной из проблем допризывной подготовки в школах является малое число стрелковых тиров.

"Там, где они были в свое время в подвалах, они потихоньку используются. Но, тем не менее, мы ребят на стрельбы вывозим, может быть, не 100-процентный охват, но это есть", - отметил министр.

В свою очередь директор "Центра гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов" Алла Данилевская сообщила, что в текущем году около 25 тыс. молодых людей приняли участие в мероприятиях по допризывной подготовке в Новосибирской области в рамках областной программы по патриотическому воспитанию на 2015-2020 гг.

"В 2018 году в рамках программы было реализовано более 20 мероприятий, направленных на допризывную подготовку с охватом более 25 тыс. участников", - сказала она.

В частности, прошли летние профильные смены, различные соревнования, в том числе по стрельбе, парашютная подготовка и т.д.

А.Данилевская также сообщила, что 27 ноября в Новосибирске в спортивном комплексе "Заря" пройдет "День призывника".

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу областного военкомата Евгений Краев отметил, что в целом за последние годы доля призывников, которых признают годными к военной службе, растет и в настоящее время составляет около 70%.

"Что касается осеннего призыва, мы более 12 тыс. юношей должны вызвать на призывные комиссии, из них 2,5 тыс. планируем отправить в войска. <...> На сегодня годность к военной службе у нас составляет чуть больше 70%, за последние четыре года эта годность увеличивается на 1-2%", - сказал он.

Е.Краев также отметил, что в системе допризывной подготовки в Новосибирске не хватает школы ДОСААФ для обучения водителей.

"Это больше проблема образовательных учреждений, которые раньше выпускали водителей категории "С", сейчас этот поток сократился, то есть выпускники получают специальность, но не сдав на права в ГИБДД. С этой категорией (призывников - ИФ) мы уже начали работать, они будут сдавать (экзамены на права - ИФ), уже проходя службу в армии", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще