Репортажи 26 ноября 2018 г. 13:51

Иркутяне в "Щедрый Вторник" будут собирать деньги на памперсы для онкобольных и искать наставников сиротам

Иркутск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Благотворительные организации Иркутской области примут участие в акции "Щедрый Вторник", которая пройдет 27 ноября, сообщила главный советник управления по связям с общественностью и национальным отношениям областного правительства Татьяна Исаева в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

"Щедрый Вторник - это всемирная акция, она проводится с 2012 года, ее задача - сбор средств для благотворительных организаций. Россия присоединилась к акции в 2016 году. Иркутская область будет участвовать второй год подряд", - сказала Т.Исаева.

Она отметила, что одна из целей акции, чтобы люди, объединенные желанием делать добро, рассказывали об этом на сайте "Щедрого Вторника", помогая таким образом благотворительным организациям привлекать помощь.

"Принять участие в "Щедром Вторнике" можно, не только перечислив деньги. Можно стать волонтером, помогать в проведении какого-то проекта, а можно просто рассказать об акции своим друзьям. Идея "Щедрого вторника" в том, чтобы люди не только сами занимались благотворительностью, но и говорили об этом - сеяли добро. Многие люди занимаются благотворительностью и стесняются об этом рассказать", - сказала Т.Исаева.

Она также отметила, что на сайте акции зарегистрировались участники из Иркутска, Ангарска, Свирска, Тулуна и других городов Иркутской области. Среди них такие известные в регионе благотворительные организации, как "Подари ребенку жизнь", "Близко к сердцу", "Оберег".

По словам представителя фонда "Близко к сердцу" (Ангарск) Марии Щербиной, эта организация оказывает помощь онкологическим больным и их семьям, и во время акции будет собирать средства на покупку пеленок и памперсов для взрослых людей.

"Многие люди становятся участниками благотворительных проектов крупных федеральных фондов. Мы бы хотели привлечь внимание к местным программам, которые работают у нас в регионе, ведь полученные средства направляются для помощи нашим землякам, улучшают жизнь у нас", - пояснила М.Щербина.

Руководитель благотворительного фонда "Дети Байкала" Гульнара Гарифулина сообщила, что во время акции рассчитывает найти участников программы "Давай дружить" - взрослых людей, которые могли бы стать наставниками воспитанникам детских домов, общаться и дружить с ними.

"Мы второй раз участвуем в "Щедром Вторнике" и хорошо подготовились - выпустили футболки с рисунками детей из детдомов и броши-кораблики с символикой нашего проекта, которые смогут приобрести все желающие", - сказала Г.Гарифулина.

Она отметила, что проект уже поддержали известные россияне - футболки купили музыканты группы "Несчастный случай", в том числе Александр Кортнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще