Репортажи 29 ноября 2018 г. 14:26

Факелоносцы Универсиады-2019 пробегут 3,5 км по историческому центру Иркутска

Иркутск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники эстафеты огня XXIX Всемирной зимней Универсиады в субботу пройдут по основным историческим местам в центре Иркутска, сообщил министр спорта региона Илья Резник в четверг на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Иркутск - студенческий город, который первым в Сибири в первый день зимы примет эстафету огня первой в России зимней Универсиады. Маршрут проложен таким образом, чтобы факелоносцы прошли по основным историческим местам города", - сказал И.Резник.

По его словам, протяженность маршрута эстафеты составляет 3,5 км, он поделен на 25 отрезков - по числу факелоносцев.

"Эстафета стартует от Московских ворот в 12:00 по иркутскому времени и финиширует через 40 минут на площади перед дворцом спорта "Труд". Факелоносцы пройдут мимо памятника Якову Похабову (основатель Иркутска - ИФ) и здания правительства Иркутской области, по центральной улице Ленина, затем по улице Карла Маркса, мимо памятника Александру III и по набережной реки Ангары", - уточнил министр.

Движение автотранспорта в центре Иркутска будет перекрыто с 10:00 до 13:00 по местному времени, за исключением трамваев, которые будут ходить до 11:40.

"Погода будет теплая - минус 3 градуса, небольшой снег" - отметил И.Резник.

В свою очередь заместитель генерального директора АНО "Исполнительная дирекция ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске" Стелла Алексеева сообщила, что в Иркутск огонь Универсиады привезут в пятницу из Владивостока.

"Эстафета стартовала 20 сентября, в международный день студенческого спорта, в итальянском Турине. Затем огонь принял Алматы (Казахстан), где проходила предыдущая Универсиада, и передал ее флаг Красноярску. После этого огонь встретил Харбин (Китай), который является городом-побратимом Красноярску. Российский этап эстафеты стартовал 29 сентября в Москве", - сказала С.Алексеева.

По ее словам, огонь находится в специальной колбе, где поддерживается его постоянное горение с момента зажжения в Турине

С.Алексеева также сообщила, что факелы Универсиады-2019 были разработаны и изготовлены в Красноярске, вес одного - 1,8 кг.

"После завершения соревнований факелы будут переданы в дар регионам РФ, которые принимали эстафету огня", - отметила она.

Торжественная встреча огня Универсиады-20129 в Иркутске будет организована в пятницу в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ)

"Наши студентов ежегодно занимают первое место в общем зачете Спартакиады вузов Иркутской области, достойно выступают на российских и международных соревнованиях", - сообщила председатель студенческого профкома ИРНИТУ Елена Иванова.

По ее словам, в 13:00 в актовом зале университета начнется праздничный концерт, а в холле будет развернута выставочная площадка, на которой разместиться фирменная колба с огнем Универсиады, и где каждый желающий сможет сфотографироваться.

Е.Иванова также сообщила, что одним из факелоносцев Универсиады в Иркутске будет ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще