Репортажи 30 ноября 2018 г. 11:49

Более 3 тыс. новых ВИЧ-инфицированных выявлено за 10 месяцев в Новосибирской области

Новосибирск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За 10 месяцев 2018 года в Новосибирской области выявлено 3,37 новых случаев ВИЧ-инфицированных, это самый высокий показатель в РФ, сообщила в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в регионе Елена Фаст.

"Новосибирская область заняла первое место в РФ по количеству вновь выявленных случаев (заболеваемости ВИЧ - ИФ). За 10 месяцев выявлено 3,37 новых случаев ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день мы регистрируем уже 41-ю тысячу ВИЧ-инфицированных на территории области", - сообщила Е.Фаст.

Таким образом, на данный момент положительный ВИЧ-статус имеет около 1,6% населения региона.

"Эпидемия перешла в социально-благополучные группы. 44% заболевших - женщины, половина из них - фертильного возраста", - сказала Е.Фаст.

Она также добавила, что смертность от заболевания с начала года превысила 6,5 тысяч человек.

"Сегодня это заболевание вышло в совершенно адаптированные социальные группы () Новосибирская область входит в 10 лидеров по заболеваемости. Сегодня мы переходим на первое место по заболеваемости в СФО", - сообщила главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области Лариса Позднякова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще