Репортажи 7 декабря 2018 г. 12:55

Ректор томского вуза предлагает создать участок трассы для экспериментов с инновационными дорожными материалами

Томск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Виктор Власов предлагает создать специализированный участок дороги для экспериментов над ней.

"Есть идея создать экспериментальный 1 км дороги, где будут использоваться новейшие технологии с точки зрения создания основания дороги, ее покрытия, включая нано- и композитные материалы", - сказал В.Власов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в пятницу.

По его мнению, научный подход позволит увеличить гарантийный срок эксплуатации дорог, который сейчас составляет 5 лет.

"Необходимо создавать дороги, которые имеют долгий срок эксплуатации. Мы будем использовать и зарубежный опыт, но с учетом наших сибирских условий. Посмотрим экономику, как дорога будет эксплуатироваться, а затем сделаем выводы и будем строить длинные участки", - отметил В.Власов.

Он добавил, что вуз в настоящее время ведет переговоры с руководством Томской области о создании такого участка трассы в 2019 году.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ. ТГАСУ занимает 85-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной Группой "Интерфакс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще