Репортажи 11 декабря 2018 г. 10:42

Таможня предупреждает владельцев дорогих часов о необходимости их декларирования при выезде за границу

Таможня предупреждает владельцев дорогих часов о необходимости их декларирования при выезде за границу

Томск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Желающие ввезти в Россию или вывезти из нее изделия из драгоценных металлов на сумму более 1 млн рублей с 24 ноября обязаны декларировать их, сообщил первый заместитель начальника томской таможни Андрей Федин на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

"С 24 ноября ряд товаров попадает под категорию стратегически важных. Причем появляется возможность возбуждения уголовных дел по статье "контрабанда". Сюда попали драгоценные изделия, часы (из драгметалла - ИФ), их части, ювелирные изделия", - уточнил А.Федин.

По его словам выезжающим за границу следует декларировать дорогие часы из драгметаллов, если они не имеют явных следов активного использования. "Подается пассажирская таможенная декларация, заявляется временный вывоз (часов или других ювелирных изделий - ИФ). Потом при обратном въезде нужно заявить, что вы их вывозили, тогда претензий не будет", - пояснил А.Федин.

При обнаружении таких вещей незадекларированными сотрудники таможни будут сначала проводить устное собеседование с обладателями дорогих изделий, а затем, если окажется, что товары дороже 1 млн рублей, к работе подключится эксперт.

"У инспекторов будет лист с примерной указанной стоимостью. Если товар не задекларирован, будем убеждаться, что это - оригинал, это сможет сделать только эксперт. Товар будет изъят, и если стоимость не подтвердится, то товар будет вручен обратно", - отметил он.

А.Федин добавил, что сотрудники таможни получают информацию о тех туристах, которые оформляют налоговый возврат на территории другой страны, в том числе, на дорогие часы и ювелирные изделия. Специалисты будут ожидать въезжающих в "красном коридоре" для декларации таких товаров, добавил представитель таможенной службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще