Репортажи 20 декабря 2018 г. 13:20

Новосибирская область получит 1,6 млрд рублей на реализацию проекта "Культура"

Новосибирск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область до конца 2024 года получит из федерального и регионального бюджетов 1,643 млрд рублей на реализацию проекта "Культура", сообщил министр культуры региона Игорь Решетников.

"У нас с вами три проекта: (...) культурная среда - 1,1 млрд рублей, творческие люди - 507 млн рублей и цифровая культура - 31,5 млн рублей", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

В рамках проекта "культурная среда" планируется создать в том числе театр в Бердске (Новосибирская область).

"Мы планируем создать центр культурного развития в городе Бердск. Стотысячный город не имеет своего театра и, кроме дворца культуры, не имеет большой площадки, но самое главное - театра", - сказал И.Решетников.

Также планируется реконструкция трех театров: НАМТ "Глобус", Новосибирского областного театра кукол и МДТ "На окраине" (г.Карасук"); создание 18 кинозалов в малых населенных пунктах; оснащение 15 училищ и школ искусств; создание многофункциональных культурных центров и пр.

Проект "творческие люди" предполагает оказание гранатовой поддержки творческим коллективам, организацию выставок и фестивальных проектов, поддержку молодежи в сфере музыкального искусства и пр.

В рамках проект "цифровая культура" планируется создание витруальных концертных залов на площадках ДК "Евразия", Камерного зала филармонии и ДК "Родина"; онлайн-трансляции мероприятий и создание виртуальных выстовочнвх проектов; оцифровку книжных памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще