Репортажи 20 декабря 2018 г. 15:27

Совет по вопросам попечительства впервые создан в Кузбассе

Совет по вопросам попечительства впервые создан в Кузбассе

Кемерово. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Представители бизнеса, благотворительных фондов и органов власти вошли в Совет по вопросам попечительства, который возглавила супруга губернатора Кузбасса, председатель совета директоров "Колмар Груп" Анна Цивилева.

"Мы являемся общественной организацией, расчетного счета у нас не будет. Это сделано, чтобы избежать провокационных вопросов, в том числе и с коррупцией. Работая в регионе, мы столкнулись с тем, что ранее созданные фонды сейчас освещаются не в очень позитивном свете", - сказала А.Цивилева в ходе организованной агентством "Интерфакс-Сибирь" пресс-конференции в четверг.

По ее словам, совет станет совещательным органом для рассмотрения вопросов в области соцзащиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей, оставшихся без родителей, инвалидов, а также вопросов охраны здоровья граждан и культуры. В частности, советом будет оказываться помощь в проведении спортивных мероприятий, покупке оборудования для инвалидов, оснащении учебных учреждений. Также будет налажено взаимодействие с хосписами, больницами, домами ребенка и прочими учреждениями соцзащиты и образования.

Совет намерен привлекать спонсоров, волонтёров, социально активных граждан.

А.Цивилева отметила, что совет уже помог в организации спартакиады для школьников, проведении соревнования по конкуру и первенства по плаванию. Также был организован благотворительный новогодний вечер для почетных граждан Кузбасса, оказана адресная помощь некоторым детям, в том числе четырехлетней девочке с редким заболеванием кожи, которой необходимы постоянные перевязки. В поселках Тисуль и Тяжин для школ были закуплены музыкальные инструменты и инклюзивное оборудование, для новокузнецкого центра спортподготовки - установка для очистки воды в бассейне.

Для тех, кому необходима какая-либо помощь, а также тех, кто захочет помогать жителям Кузбасса, будет создан сайт, на котором можно будет оставить свои данные.

В 2019 году совет планирует при поддержке Совета Федерации и Минпромторга провести в Новокузнецке Женский форум "Роль женщины в развитии промышленных регионов". Также будет реализован проект по помощи пожилым людям, совместно с фондом "Старость в радости". В апреле будет организовано выступление хора мальчиков Регенсбургского кафедрального собора. Деньги, которые будут выручены с продажи билетов, направят на благотворительность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще