Репортажи 23 января 2019 г. 16:04

Репертуар Новосибирского театра кукол пополнится тремя спектаклями режиссеров из Санкт-Петербурга

Новосибирск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной театр кукол стал участником театрального семейного проекта "Детки и предки", сообщил в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске организатор проекта и.о. директора АНО "Центр "Культурный город" Артем Свиряков.

"Мы этот проект придумали для того, чтобы "выделить нишу" отношений родителей и подростков, которая, к сожалению, пока не так выделяется в театральной жизни нашего города. И, конечно же, сделать спектакли, которые будут интересы зрителям", - сказал А.Свиряков.

По его словам, в рамках проекта режиссер Анна Бессчастнова (Санкт-Петербург) поставила теневой спектакль по собственной пьесе "По дороге за луной" и "Шинель" по повести Николая Гоголя, а Вера Каратаева (Санкт-Петербург) спектакль "Бабушка на яблоне" по повести Миры Лобе.

По словам замминистра культуры Новосибирской области Евгения Сазонова, всего в 2019 году в рамках проекта "Детки и предки" в театрах города поставят 9 спектаклей. Он уточнил, что также в рамках проекта спектакли поставят в "Первом театре" и "Театре под руководством Сергея Афанасьева".

"Проект "Детки и предки" - инновационный театральный проект. Он необычный. В нем сочетаются разные интересы и форматы (...) В спектаклях поднимутся вопросы "разговора" между поколениями", - сказал Е.Сазонов.

Директор Новосибирского областного театра кукол Юрий Горлатых, в свою очередь, сообщил, что в Новосибирске с 27 мая по 1 июня пройдет Международный фестиваль театров кукол, участие в котором примут коллективы из Франции, Испании, Белоруссии, Китая, Германии, Болгарии, а также из Санкт-Петербурга, Москвы и Казани.

"Мы хотим, чтобы новосибирцы увидели, чем живет сейчас театр кукол, что в этом театре делается интересного", - сказал Е. Сазонов.

Новосибирский областной театр кукол представит на фестивале спектакль по повести Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще