Новости Прибайкалья 7 февраля 2019 г. 15:20

Проект ликвидации отходов БЦБК в мае будет передан на экспертизу, уже есть первые наработки - Росгеология

Иркутск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - "Росгеология" рассчитывает в мае передать на экологическую экспертизу новый проект ликвидации отходов Байкальского ЦБК, сообщил директор департамента экологических проектов госхолдинга Артем Полтавский журналистам в четверг.

"(Компания - ИФ) "ВЭБ-Инжиниринг", которая привлечена к корректировке старого проекта, сейчас работает. В марте планируем по скорректированному проекту объявить дату общественных слушаний. А в мае направим в экологическую экспертизу", - сказал он.

А.Полтавский уточнил, что "Росгеология" в результате проведенных в 2018 году опытно-промышленных работ на картах-накопителях отходов определила ряд технических решений, которые войдут в проект ликвидации отходов. В частности, компания во время работ планирует использовать так называемые фильтр-прессы, которые отделяют шлам-лигнин (отходы целлюлозного производства - ИФ) от воды.

В свою очередь находящуюся в картах воду, как пояснил А.Полтавский, предполагается использовать неоднократно: она будет закачиваться обратно в карты-накопители, а позже проходить очистку в мобильных очистных установках.

"Сейчас работаем с разными поставщиками таких установок, в том числе из Санкт-Петербурга", - добавил А.Полтавский.

Он также добавил, что вариантов ликвидации отходов будет несколько, в частности, в летний период обезвоживать шлам-лигнин предполагается в специальных контейнерах - геотубах.

А.Полтавский пояснил, что в результате испытаний в 2018 году на картах-накопителях специалисты уточнили объем содержащихся в них шлам-лигнина, золы (4,948 млн кубометров) и воды (729 тыс. кубометров). Ранее сообщалось, что в картах содержатся 3,585 млн кубометров осадка и 2 млн кубометров воды.

Ранее сообщалось, что "ВЭБ-Инжиниринг" в течение 2013-2014 годов разработал проект рекультивации отходов БЦБК стоимостью 6,2 млрд рублей. Предложенная технология подразумевала смешивание лигнина с известью, цементом, золой, мраморной крошкой, в результате должен был получиться камнеобразный монолит. Однако проект сначала не прошел государственную экологическую экспертизу, а потом к нему возникли вопросы со стороны Генпрокуратуры.

В 2017 году Минприроды РФ и правительство Иркутской области привлекли "Росгеологию" к реализации проекта по ликвидации отходов БЦБК. В ноябре 2017 года иркутское правительство как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов комбината. Сметная стоимость проекта была оценена в 5,9 млрд рублей. В июле 2018 года стороны подписали дополнительное соглашение о разработке нового проекта рекультивации.

"Росгеология", как сообщалось, намерена в июле 2019 года приступить к рекультивации отходов Байкальского ЦБК.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. Кроме него в двух картах-накопителях находятся золошлаковые отходы.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится на стадии конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще