Новости Прибайкалья 11 февраля 2019 г. 10:03

Иркутская ГЭС вновь уменьшила сброс воды из-за угрозы подтоплений

Иркутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС - Иркутская ГЭС по решению Росводресурсов вновь снизила объемы пропуска воды, сообщили "Интерфаксу" в Енисейском бассейновом водном управлении ведомства.

"В связи с подъемом уровня воды в нижнем бьефе иркутский гидроузел по решению Росводресурсов с 6 февраля перешел на уровень сбросов 1,5 тыс. кубометров в секунду, а с 7 февраля - на 1,4 тыс. кубометров в секунду до очередного решения ведомства", - сказал представитель Енисейского бассейнового водного управления.

В воскресенье рекой Ангарой было подтоплено 40 метров гравийной дороги возле железнодорожной станции Батарейная в Иркутском районе (находится в нижнем бьефе Иркутской ГЭС - ИФ).

В Енисейском бассейновом водном управлении агентству сообщили, что ведомство следит за ситуацией, об очередном снижении уровня сбросов на Иркутской ГЭС пока речи не идет.

Ранее сообщалось, что Иркутская ГЭС по решению Росводресурсов плавно снижает сбросы воды с начала января с 2,2 тыс. кубометров до 1,6 тыс. кубометров (режим действовал с 1 февраля по 6 февраля) в секунду, чтобы не подтопить города и поселки в нижнем бьефе.

Иркутская ГЭС - первая станция в составе Ангарского каскада гидроэлектростанций Иркутской области. Станция входит в состав АО "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ), на основании договора аренды управляется ООО "Евросибэнерго - Гидрогенерация" (структура "Евросибэнерго").

Иркутская ГЭС "запирает" Байкал, создавая Иркутское водохранилище, от количества ее сбросов также зависит работа водозаборов в городах ниже по течению Ангары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще