Новости Прибайкалья 11 февраля 2019 г. 11:28

Иркутский "политех" зарегистрировал в Роспатенте товарный знак "Дроножабль"

Иркутск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Роспатент зарегистрировал товарный знак "Дроножабль" для беспилотника с различными типами подвесного оборудования, который разрабатывает Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ), сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Проектируемая машина будет представлять собой сверхлегкую воздушную беспилотную платформу, предназначенную для выполнения длительного мониторинга, геологоразведки и картографии, а также для поиска людей, обеспечения связи и трансляции массовых мероприятий. Внешне модель аппарата напоминает катамаран, оборудованный композитным крылом, баллонами с несущим газом и силовыми установками", - говорится в сообщении.

Обозначение "дроножабль" зарегистрировано в четырех классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

"Один из классов подразумевает, что к "дроножаблю" можно подсоединять радары, звукозаписывающую дистанционную аппаратуру, анализаторы состояния воздуха, металл детекторы для промышленных или военных целей. Другой класс позволяет применять дрон для доставки корреспонденции, почтовых посылок и даже цветов", - отмечается в сообщении.

В настоящее время группа студентов и преподавателей ИРНИТУ спроектировала и собрала макет машины. Первый прототип планируется изготовить к концу 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще