Новости Прибайкалья 15 февраля 2019 г. 07:03

Очередная авария ликвидирована в котельной Юрт, где действует режим ЧС

Иркутск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восстановлено теплоснабжение поселка Юрты Тайшетского района Иркутской области, прерванное в четверг из-за выхода из строя оборудования в котельной, сообщает пресс-службе областного правительства.

"В результате аварии на трубопроводе внутреннего теплового контура котельной произошла утечка воды из котлов и тепловой сети поселка. Порыв был оперативно устранен", - говорится в сообщении.

Глава поселка Юрты Анатолий Горячев уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в настоящее время котлы и тепловая сеть заполнены водой, теплоисточник запущен, тепло поступает в дома и социальные объекты.

"Мы ожидаем, что к 14:00 по местному времени (9:00 мск) в домах потеплеет", - сказал А.Горячев.

При этом он сообщил, что режим чрезвычайной ситуации, введенный в Юртах 1 февраля после крупной аварии на котельной, продолжает действовать, и снимать его местные власти пока не планируют.

"Поломки на котельной происходят ежедневно - то трубу порвет, то вентиль лопнет, то клапан сорвет. Причина - ветхость оборудования. Оно бы еще поработало, если бы не январская авария, когда часть котельной оказалась разморожена. Сейчас работают тепловые пушки, все отогревается, и начинает сыпаться", - сказал глава.

Он отметил, что разморозки жилых домов и сетей в Юртах допущено не было. В настоящее время в поселке работают все школы, детский сад закрыт.

В свою очередь прокуратура Иркутской области сообщает, что следственные органы СКР проводят доследственную проверку по факту коммунальной ЧС в Юртах, по результатам которой будет дана оценка действиям главы поселка и директора теплоснабжающей организации ООО "ЮртКомХоз".

Ранее сообщалось, что 30 января в котельной "ЮртКомХоз" вышел из строя сетевой насос и дымосос на котле №3. Теплоснабжение жилых домов и социальных объектов не прерывалось, но были снижены параметры теплоносителя. В квартирах похолодало. 1 февраля вскоре после запуска отремонтированного оборудования произошла новая авария - давлением сорвало крышку деаэратора парового котла №5. В Юртах был введен режим ЧС.

Котельная ООО "ЮртКомХоз" отапливает детский сад, школу, музыкальную школу, библиотеку, центр досуга "Сибирь" и 153 жилых дома, в которых проживает 1,5 тыс. человек, в том числе 415 детей. Всего в поселке городского типа Юрты проживает более 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще