Новости Прибайкалья 15 февраля 2019 г. 07:26

Холдинг "РТ-Химкомпозит" изготовит защитные ворота для Байкальского тоннеля на БАМе

Иркутск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) "Технология" (входит в холдинг АО "РТ-Химкомпозит", госкорпорация "Ростех") соберет трехслойные композитные полотна для раздвижных ворот, которые будут установлены на входе и выходе в новый Байкальский железнодорожный тоннель на Байкало-Амурской магистрали (БАМ), сообщила в пятницу пресс-служба компании.

Заказчиком этих изделий выступило АО "ГОЗ Обуховский завод", сумма контракта не уточняется.

"Всего будет изготовлено три комплекта полотен, включая один резервный, со сроками поставок - апрель, май и июнь 2019 года", - говорится в сообщении.

Как уточняется, специалистам ОНПП "Технология" в рамках проекта предстоит обеспечить необходимую жесткость полотна.

"В случае возникновения нештатной ситуации - отказа автоматики или приводного механизма - ворота должны быть разрушены локомотивом без причинения повреждений железнодорожному составу", - говорится в сообщении.

Ранее ОНПП "Технология" изготавливала композитные полотна для Северо-Муйского тоннеля на БАМе. Отмечается, что припортальные ворота до сих пор защищают тоннель от повышенной влажности и низких температур.

Ранее сообщалось, что РЖД планируют в первом полугодии 2019 года завершить работы по строительству второго Байкальского (Дабанского) тоннеля на БАМе, расположенного на границе Иркутской области и Бурятии. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2020 году

Тоннель является важнейшим проектом модернизации БАМа. После ввода тоннеля в строй пропускная способность участка увеличится в 2,5 раза - с 13,2 млн до 32,4 млн тонн грузов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще