Новости Прибайкалья 18 февраля 2019 г. 07:01

Депутат гордумы Иркутска признался в пособничестве и укрывательстве убийства двоих жителей Забайкалья - СКР

Иркутск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи проинформируют думу Иркутска о причастности к двойному убийству депутата Александра Панько, который был отпущен на свободу в связи с истечением срока исковой давности, сообщила в понедельник пресс-служба Следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

"Депутат был арестован в октябре 2018 года по подозрению в причастности убийству двух лиц, совершенного участниками читинской преступной группировки "Ключевские" в пригороде Иркутска в 1997 году. Одним из оснований для ареста послужил тот факт, что тела убитых были перезахоронены, и установить их места нахождения не представилось возможным. В противодействии следствию был заподозрен А.Панько", - говорится в сообщении.

По версии следствия, депутат изначально скрыл факт своего участия в преступлении, утверждая, что был его случайным свидетелем. Вместе с тем, в ходе расследования он признался, что выступал пособником в одном убийстве (ч.5 ст.33 ч. 1 ст.105 УК РФ), а в последующем помог скрыть тела, совершив преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ (укрывательство).

"Вину в содеянном А.Панько признал полностью (...). Он указал место, куда были перезахоронены тела убитых после того, как ему стало известно о задержании и аресте ряда участников ОПГ "Ключевские". По останкам тел проведены генотипоскопические экспертизы, личности погибших установлены", - отмечается в сообщении.

Отмечается также, что "следствие пришло к выводу об отсутствии доказательств участия А.Панько в преступной деятельности ОПГ "Ключевские". После этого депутат и его защитники заявили ходатайство о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующему основанию - в связи с истечением срока давности.

"Следователем исполнено требование УПК РФ, исключающее уголовную ответственность в случае истечения срока давности. Вместе с тем, следователи из Читы проинформируют думу Иркутска о роли депутата в совершенных преступных деяниях и принятом в отношении него процессуальном решении", - сказано в пресс-релизе.

В настоящее время в Забайкальском крае продолжается расследование уголовного дела одной из крупнейших местных преступных группировок - ОПГ "Ключевские", действовавшей в 1995-2005 годах. Ее участникам инкриминируется совершение ряда особо тяжких преступлений, в том числе серии убийств, а также создание банды (ст. 209 УК РФ).

Среди 15 обвиняемых по делу - бывший депутат Читинской областной думы Дмитрий Непомнящий, которому инкриминируется участие в пяти убийствах, и экс-депутат Читинской городской думы Алексей Гуськов, который обвиняется в шести убийствах.

"Участникам преступной группы предъявлены обвинения в окончательной редакции. Следствие в ближайшее время намерено приступить к ознакомлению обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, объем которого превышает 80 томов", - уточняется в сообщении.

Ранее источник сообщал агентству "Интерфакс-Сибирь" о прекращении уголовного преследования депутата Иркутской городской думы А.Панько и его возвращении в Иркутск.

Ранее также сообщалось, что 18 октября 2018 года А.Панько был задержан в Иркутске и этапирован в Читу. 23 октября суд в Чите избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в двойном убийстве в 1997 году.

Как сообщал старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков, "установлена возможная причастность депутата к убийству двоих жителей Читы - представителей ОПГ "Ключевские", которые пропали без вести во время поездки в Иркутск осенью 1997 года".

А.Панько - иркутский предприниматель, генеральный директор центра отдыха "Ерши", в структуру которого входит клуб-ресторан "Дикая лошадь", руководитель группы компаний "Юбилейный", президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области. Депутатом думы Иркутска является второй созыв подряд, возглавляет комиссию по собственности и земельным отношениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще