Новости Прибайкалья 20 февраля 2019 г. 12:53

Honeywell установила на Яракте колонну деметанизации в рамках газового проекта ИНК

Иркутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Honeywell (США) установила на Ярактинском месторождении "Иркутской нефтяной компании" (ИНК) колонну деметанизации, сообщила пресс-служба ИНК.

Колонна высотой 63 метра и весом 170 тонн установлена на создающейся на месторождении УКПГ - установке комплексной подготовки газа. "Назначение колонны - отделение метана от широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ)", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ИНК, колонна является ключевым объектом УКПГ. Впоследствии выходящая их нее ШФЛУ будет поступать в трубопровод, а метан будет временно закачиваться в пласт - после 2023 года планируется его глубокая переработка.

Как говорится в пресс-релизе, операция по установке массивной колонны сама по себе уникальна - ранее подобных газовых конструкций в Восточной Сибири не монтировалось. Honeywell также впервые в РФ выполняла монтаж такого объекта.

"Подготовка к этому событию заняла практически полгода. Колонна из двух частей доставлялась с завода-изготовителя "Курганхиммаш" по железной дороге до Усть-Кута, оттуда - специальными тралами на стройплощадку", - говорится в сообщении.

Для установки колонны на месторождение также был доставлен специальный 500-тонный кран.

Ранее сообщалось, что ИНК с 2014 года реализует собственный газовый проект общей стоимостью 456 млрд рублей.

К концу 2018 года в рамках I этапа компания завершила строительство комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов в Усть-Куте. Там планируется хранить техническую смесь пропана и бутана, это сырье будет по железной дороге отправляться потребителям.

В настоящее время компания приступила ко II этапу проекта, в частности, к строительству Усть-Кутского газоперерабатывающего завода. Компания также построит две установки комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, одну - на Марковском месторождении и газофракционирующую установку в окрестностях Усть-Кута.

Третий этап предполагает создание в окрестностях Усть-Кута завода по производству полимеров из этана, рассчитанного на выпуск 650 тыс. тонн полиэтилена высокой и низкой плотности ежегодно. С 2020 года, в течение нескольких лет, планируется расширить производственную площадку и увеличить номенклатуру продукции, в том числе реализовать проект по утилизации метана.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще