Новости Прибайкалья 21 февраля 2019 г. 13:07

РЖД планируют повышать весовые нормы в центральной и восточной части БАМа

Иркутск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - РЖД собираются повысить весовые нормы для грузовых поездов в центральной и восточной части БАМа, сообщает корпоративное издание РЖД со ссылкой на начальника центра управления перевозками на "восточном полигоне" Артема Власенского.

"Повышению качественных показателей использования подвижного состава на полигоне будут способствовать унификация весовых норм поездов до 6,3 тыс. тонн и обеспечение вождения поездов без перелома веса. Сейчас не во всех дорожных приказах по весовым нормам установлено вождение поездов такой массой, поэтому требуется издать единый приказ по весовым нормам", - пишет издание.

В РЖД намерены подготовить предложения "по исключению барьерных мест".

"На станции Лена, например, из-за неготовности инфраструктуры по энергоснабжению происходит уменьшение веса поезда до 6 тыс. тонн, на станции Таксимо он уменьшается до 5,6 тыс. тонн, и такая норма веса действует на всем протяжении пути до станции Ванино", - отмечает издание.

Кроме этого, для повышения весовых норм РЖД необходимо на высоком уровне поддерживать техническое обслуживание и ремонт новых машин, в том числе электровозов 3ЭС5К и тепловозов ТЭМ14. Для этого компания намерена увеличить мощности сервисных ремонтных депо в Междуреченске, Мариинске и Тайшете. Реконструкция этих сервисных предприятий, расположенных в конечных точках участков обращения локомотивов, "позволит избежать передислокации машин на ремонт в сервисные депо и сократить эксплуатационные расходы компании", пишет издание.

Ранее сообщалось, что в РЖД повысили весовые нормы на западном участке БАМа, усилив энергоснабжение. Компания организовала движение поездов весом 6,3 тыс. тонн при введенном ранее ограничении в 5,8 тыс. тонн. Это позволило пропускать поезда от станции Тайшет напрямую "без перелома веса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще