Новости Прибайкалья 22 февраля 2019 г. 04:24

"Росгеология" работает со сторонними проектами ликвидации отходов БЦБК

Иркутск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - "Росгеология" получила на рассмотрение от профильных компаний и организаций 25 заявок с предполагаемыми проектами ликвидации отходов Байкальского ЦБК, сообщила пресс-служба ООО "РГ-Экология" (структура "Росгеологии") со ссылкой на директора департамента экологических проектов госхолдинга Артема Полтавского.

"Мы представим для обсуждения экспертному сообществу те проекты, которые представлялись сторонними организациями. Сейчас поступило 25 заявок, они разной степени готовности: кто-то предложил идею, кто-то идею и ТЭО. Документация дополняется", - цитирует пресс-служба А.Полтавского.

По его словам, в ближайшее время "Росгеология" опубликует результаты инженерных изысканий, проводившихся на картах-накопителях отходов БЦБК. Таким образом, как пояснил А.Полтавский, любая компания сможет получить "исходные данные" и предложить свои технологии.

В четверг на площадке БЦБК, где работают представители "Росгеологии", прошло заседание межведомственной комиссии, в которую вошли представители надзорных органов и правительства региона.

По его итогам и.о. Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Юрий Есенов пояснил журналистам, что сейчас приоритетной считается та технология переработка осадка, которая позволит получить из отходов БЦБК "полезный продукт", к примеру, почвогрунт.

Ранее "Росгеология" сообщила о том, что рассчитывает в мае передать на экологическую экспертизу новый проект ликвидации отходов Байкальского ЦБК, а в июле 2019 года приступить к самим работам.

По словам А.Полтавского, в результате проведенных в 2018 году опытно-промышленных работ на картах-накопителях отходов госхолдинг определил ряд технических решений, которые войдут в проект ликвидации отходов. В частности, компания во время работ планирует использовать так называемые фильтр-прессы, которые отделяют шлам-лигнин (отходы целлюлозного производства - ИФ) от воды.

А.Полтавский также добавил, что вариантов ликвидации отходов будет несколько, в частности, в летний период обезвоживать шлам-лигнин предполагается в специальных контейнерах - геотубах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще