Новости Прибайкалья 18 марта 2019 г. 06:45

На Байкале ищут рыбаков, провалившихся в автомобиле под лед

Улан-Удэ. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На озере Байкал ищут двух рыбаков из Бурятии, которые, предположительно, провалились в машине под лед на глубину почти 80 метров, сообщает пресс-центр главного управления МЧС РФ по республике в воскресенье.

"Поступил звонок от мужчины, который сообщил, что накануне вечером двое его друзей выехали на лед Байкала на автомобиле "Нива" и к назначенному времени не вернулись. Телефоны их недоступны. Мужчина самостоятельно выдвинулся на поиски: в 10 км от Ранжурово он обнаружил полынью с уходящими в нее следами от автомобиля, а также вещи своих друзей, которые плавали на поверхности", - говорится в сообщении.

К месту происшествия выехали три спасателя на вездеходе. Глубина озера в месте провала - 78 метров.

Отмечается, что в месте, где утонула машина, очень тонкий лед, а рядом толщина льда достигает 50 см. По данным ведомства, такой перепад толщины льда связан с выходом придонного газа.

"Такие ловушки опасны тем, что их невозможно заметить во время движения по льду. И их много. Попадая в подобную ситуацию, шансов выбраться у людей практически нет. Машина не тонет мгновенно, но двери чаще всего оказываются заблокированы: либо зажаты льдом, либо не открываются из-за внешнего давления воды. И даже если человек успел выбраться из идущей ко дну машины, выплыть в холодной воде смогут единицы", - подчеркивается в пресс-релизе.

На месте происшествия работают водолазы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще