Новости Прибайкалья 18 марта 2019 г. 14:09

Дело о самоуправстве возбуждено в Тайшете по факту хищения муниципальной скважины

Иркутск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в городе Тайшете Иркутской области по материалам прокурорской проверки, установившей неправомерность перехода муниципальной артезианской скважины в собственность ООО "ВАВ", учредителем которого являлся действующий мэр Тайшетского района Александр Величко.

"Установлено, что строительство водозаборной артезианской скважины N5 осуществлялось за счет бюджетных средств мэрией Тайшета в 2005 году. Несмотря на это, должностным лицом ООО "ВАВ" в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области были предоставлены подложные документы о строительстве скважины и разрешение на ее ввод в эксплуатацию, на основании которых зарегистрировано право собственности", - сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

По данным надзорного ведомства, муниципальная скважина незаконно эксплуатировалась ООО "ВАВ" до октября 2018 года. По иску прокурора она возвращена судом в муниципальную собственность Тайшета.

"Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство)", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года суд прекратил уголовное преследование мэра Тайшетского района Иркутской области Александра Величко, который сначала обвинялся в мошенничестве (ст.159 УК РФ), а затем в самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Мировой судья прекратил дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Сообщалось также, что в феврале 2017 года суд арестовал А.Величко, задержанного в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, которое было возбуждено в сентябре 2016 года по факту незаконного отчуждения ООО "ВАВ" муниципального имущества - четырех артезианских скважин в Тайшете.

По данным следствия, А.Величко до избрания мэром являлся директором и учредителем ООО "ВАВ", которое в 2013 году оформило право собственности на якобы построенные им артезианские скважины, хотя в 2005 году данные скважины были оборудованы мэрией Тайшета за счет субсидии из областного бюджета.

В августе 2017 года Тайшетский городской суд по ходатайству следователя изменил меру пресечения А.Величко с заключения под стражу на домашний арест.

А.Величко был избран мэром Тайшетского района 18 сентября 2016 года, выдвигался от КПРФ. Во время пребывания в СИЗО и под домашним арестом полномочия мэра не сложил.

Тайшетский район находится на границе Иркутской области и Красноярского края. Насчитывает 88 населенных пунктов, в том числе шесть городских поселений, среди которых крупный город Тайшет. Население района - более 74 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще