Новости Прибайкалья 19 марта 2019 г. 06:14

Приставы опечатали два цеха Ангарской птицефабрики, в продукции которой нашли геном сальмонеллы

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд приостановил на 90 суток производство полуфабрикатов и готовой продукции АО "Ангарская птицефабрика" в Иркутской области, в пробах которой, взятых в соседнем регионе - республике Бурятии, был выявлен возбудитель сальмонеллеза.

"Судебные приставы на 90 суток приостановили деятельность в помещениях по производству полуфабрикатов и готовой к употреблению продукции АО "Ангарская птицефабрика", - сообщила во вторник пресс-служба Управления ФССП по Иркутской области.

По данным приставов, в Ангарский городской суд обратился территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области с протоколом об административном правонарушении, выявленном на птицефабрике в ходе расследования инцидента.

"Согласно материалам дела, нарушено законодательство в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также не соблюдены требования законодательства о техническом регулировании в цехе убоя птицы и на участке по производству полуфабрикатов и готовой к употреблению продукции", - говорится в сообщении.

Суд признал Ангарскую птицефабрику виновной.

"На сегодняшний день нарушения устранены только в цехе убоя птицы, а остававшиеся не ликвидированы, что создает реальную угрозу для жизни и здоровья населения. Учитывая это, суд назначил наказание в виде административного приостановления деятельности на 90 суток", - уточняется в сообщении.

Решение суда исполнено судебными приставами - помещения по производству полуфабрикатов и готовой к употреблению продукции опломбированы и опечатаны. Руководителю птицефабрики вручен пакет документов. Он также предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года Управление Роспотребнадзора по Иркутской области начало административное расследование по факту обнаружения возбудителя сальмонеллеза в пробах продукции АО "Ангарская птицефабрика". Информация поступила в Иркутск из Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Данных о случаях заражения сальмонеллезом людей нет.

Сообщалось также, что в Бурятии в ходе санитарно-эпидемиологической экспертизы проверили 24 образца птицеводческой продукции производства "Ангарской птицефабрики". В 15 образцах обнаружен геном сальмонеллы. Из розничной торговой сети ООО "Янта-Улан-Удэ" отозвали и утилизировали 2,9 тонны некачественной продукции.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс, владельцем АО "Ангарская птицефабрика" является ООО "Иркутской масложиркомбинат". Чистая прибыль фабрики в 2017 году составила 954,5 млн руб., данных за 2018 год нет.

Бенефициаром ООО "Янта-Улан-Удэ" (занимается торговлей) является иркутская предпринимательница Тамара Баймашева. Она же руководит и ранее была совладельцем ООО "Ангарская птицефабрика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще