Новости Прибайкалья 19 марта 2019 г. 09:21

Приостановлены поиски рыбаков, на автомобиле провалившихся под лед на Байкале

Иркутск. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели приостановили поиски автомобиля с двумя рыбаками, который в субботу провалился под лед на озере Байкал в Кабанском районе республики Бурятия, сообщается на сайте Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС.

"Поиски приостановлены до выяснения новых обстоятельств", - говорится в сообщении.

К настоящему времени спасатели-водолазы обследовали 1 тыс. кв. метров подледного пространства в предполагаемом месте провала автомобиля. Найдено две канистры и два капроновых мешка, предположительно, принадлежащих рыбакам.

"Глубина в месте провала 78 метров. "Рабочая" глубина водолазов из Посольского поисково-спасательного подразделения - до 40 метров. Температура воды в Байкале - плюс 1-2 градуса", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что на озере Байкал спасатели ищут двух рыбаков из Бурятии, которые, предположительно, провалились под лед на автомобиле "Нива".

О происшествии МЧС известил друг пропавших - когда в субботу рыбаки не вышли вовремя на связь, а их телефоны оказались недоступны, мужчина сначала сам отправился на их поиск. В 10 км от берега он обнаружил полынью с уходящими в нее следами от автомобиля, а также вещи своих друзей, которые плавали на поверхности.

По данным МЧС, в месте, где утонула машина, глубина составляет около 80 метров и очень тонкий лед, а рядом его толщина достигает 50 см. Такой перепад может быть связан с выходом природного газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще