Новости Прибайкалья 20 марта 2019 г. 02:57

Суд обязал собственников организовать охрану "Усольехимпрома" из-за риска загрязнения

*** На промплощадке находятся объекты частной, муниципальной и федеральной собственности

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд по иску прокуратуры обязал собственников организовать охрану промышленной площадки предприятия-банкрота "Усольехимпром" из-за угрозы химического загрязнения города Усолье-Сибирское Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба городского суда

"18 марта Усольский городской суд рассмотрел гражданское дело, ответчиками по которому были признаны ООО "Усольехимпром", ООО "Усолье-Сибирский силикон" (оба предприятия признаны банкротами - ИФ), Межрегиональное территориальное управление Росимущества и комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Усолья-Сибирского", - говорится в сообщении.

В настоящее время на территории бывшего градообразующего предприятия находятся объекты частной, муниципальной и федеральной собственности.

"Суд распределил обязанности по охране объектов в отношении каждого ответчика согласно территории, находящейся в их собственности", - уточняется в сообщении.

Между тем, правительство Иркутской области уже организовало охрану промплощадки за счет средств резервного фонда - договор до конца текущего года на 12,5 млн рублей заключен с частным охранным предприятием "Арес +".

На территории "Усольехимпрома" в течение прошлого года дважды происходили утечки химикатов. При незаконном демонтаже оборудования и строений неоднократно возникали нештатные ситуации, в том числе с причинением вреда жизни и здоровью граждан.

"Только за время нахождения дела на рассмотрении суда на территории предприятия несколько раз возникали пожары. С мая прошлого года зафиксировано 13 возгораний, пять из них - в феврале 2019 года", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 14 ноября 2018 года в Усолье-Сибирском был введен режим чрезвычайной ситуации из-за опасности химического загрязнения - на промплощадке "Усольехимпрома" находятся железнодорожные цистерны с четыреххлористым кремнием и остатки ртути.

С 7 февраля текущего года в Иркутской области введен режим повышенной готовности из-за угрозы загрязнения отходами "Усольехимпрома". Эта мера позволила привлечь средства резервного фонда региона на охрану промплощадки.

"Усольехимпром" был открыт в 1936 году, являлся крупнейшим химическим предприятием в Сибири. Выпускал трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и др., которыми обеспечивал промышленность страны, в том числе оборонный комплекс. Производственную деятельность прекратил в 2010 году.

Ртуть использовалась на "Усольехимпроме" с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. По оценкам экспертов, на территории цеха может быть сосредоточено до 600 тонн ртути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще