Новости Прибайкалья 21 марта 2019 г. 03:12

Роспотребнадзор выявил нарушения на птицефабрике "Янты", холдинг говорит об их устранении еще в начале марта

Иркутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты Роспотребнадзора выявили патогенную микрофлору в АО "Ангарская птицефабрика" в Иркутской области, где с февраля проводилось административное расследование после обнаружения возбудителя сальмонеллеза в продукции фабрики, реализовывавшейся в соседнем регионе - Бурятии.

"При исследовании смывов с объектов внешней среды (технологическое оборудование, инвентарь) выделены бактерии группы кишечной палочки (Eshericiacoli). В образцах исследованных проб мяса птицы выделена Salmonella", - сообщила в среду пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Кроме того, по информации пресс-службы, в помещениях цеха убоя и цеха по производству полуфабрикатов выявлены нарушения персоналом дезинфицирующего режима обработки оборудования.

"Деятельность убойного цеха и цеха по производству полуфабрикатов птицефабрики была временно приостановлена. Также вынесено предписание о приостановлении реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов", - говорится в сообщении.

В настоящее время на птицефабрике утилизировано 2,5 тыс. кг недоброкачественной продукции, еще 766 кг находится в санитарной камере для последующей утилизации. При этом в Бурятии было отозвано и утилизировано 2,9 тыс. кг некачественной продукции.

"Управление Роспотребнадзора по Иркутской области продолжает проведение проверки в отношении АО "Ангарская птицефабрика" по требованию прокуратуры Ангарска", - уточняется в сообщении.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе агропромышленного холдинга "Янта" (в ее состав входит "Ангарская птицефабрика"), Роспотребнадзор в своем пресс-релизе распространил данные о февральской проверке.

"Все нарушения по убойному цеху уже устранены, он запущен в начале марта. Цех полуфабрикатов и готовой к употреблению продукции на фабрике находится на реконструкции с февраля. Кроме этого, мы приступили к реализации охлажденной продукции, временный запрет на убой птицы был отменен еще 4 марта", - сказал собеседник агентства.

"В настоящее время мы производим замороженную и охлажденную продукцию, разруб и субпродукты. Каждый день представители Иркутской межобластной ветлаборатории берут отбор проб для проведения анализов, результаты которых подтверждают санитарную чистоту продукции, в частности отсутствие патогенной микрофлоры, в частности, сальмонеллы", - цитирует пресс-служба "Янты" исполнительного директора "Ангарской птицефабрики" Виктора Клюшина.

Ранее сообщалось, что Ангарский городской суд по иску Роспотребнадзора приостановил на 90 суток деятельность цеха по производству полуфабрикатов и готовой продукции АО "Ангарская птицефабрика". Судебные приставы опечатали помещения.

Деятельность цеха убоя птицы судом не приостанавливалась, поскольку там все выявленные нарушения были оперативно устранены.

Сообщалось также, что в феврале текущего года Управление Роспотребнадзора по Иркутской области начало административное расследование по факту обнаружения возбудителя сальмонеллеза в пробах продукции АО "Ангарская птицефабрика". Информация поступила в Иркутск из Управления Роспотребнадзора по Бурятии, где из розничной торговой сети ООО "Янта-Улан-Удэ" отозвали и утилизировали 2,9 тонны некачественной продукции.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс, владельцем АО "Ангарская птицефабрика" является ООО "Иркутской масложиркомбинат". В свою очередь Иркутский масложиркомбинат находится под контролем Тамары, Дмитрия и Евгения Баймашевых (суммарно владеют 57,85% уставного капитала предприятия). Выручка птицефабрики в 2017 году превысила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль - 80 млн рублей.

Агропромышленный холдинг "Янта" объединяет 25 предприятий и является одним из крупнейших за Уралом. В группу предприятий входят Иркутский масложиркомбинат, Ангарская птицефабрика, животноводческие и растениеводческие хозяйства в Иркутской и Амурской областях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще