Новости Прибайкалья 21 марта 2019 г. 11:53

"Росгеология" завершила инженерные изыскания на БЦБК, приступает к разработке проекта утилизации его отходов

Иркутск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Росгеология" завершила инженерные изыскания на площадке Байкальского ЦБК, сообщила пресс-служба госхолдинга.

"В ходе инженерных изысканий выяснилось, что в 12 картах-накопителях содержится 5,7 млн кубометров отходов, из них 0,7 млн кубометров - надшламовая вода. Проектная вместимость карт при этом составляет 5,56 млн кубометров. Получены данные по физическим свойствам осадка карт полигонов БЦБК (влажности и плотности), химическому составу осадков, надшламных вод, биогаза, газовой фазы, щелокосодержащих жидкости и осадка", - говорится в сообщении.

Результаты инженерных изысканий будут заложены в проектную документацию по утилизации отходов.

"В настоящее время на площадке БЦБК фактически в круглосуточном режиме ведутся опытно-промышленные работы и тесты технологий, которые планируется использовать", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Росгеология" намерена к сентябрю 2019 года разработать проект ликвидации отходов БЦБК и получить на него положительное заключение государственной экологической экспертизы. Приступить к работам госхолдинг собирается этой осенью. По заверению госхолдинга, выбранные технологические решения дают возможность работы круглый год, даже при отрицательных температурах.

Сообщалось также, что в 2017 году Минприроды РФ и правительство Иркутской области привлекли "Росгеологию" к реализации проекта по ликвидации отходов БЦБК. В ноябре 2017 года иркутское правительство как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов комбината. Сметная стоимость проекта была оценена в 5,9 млрд рублей. В июле 2018 года стороны подписали дополнительное соглашение о разработке нового проекта рекультивации, после чего госхолдинг начал изыскания на площадке БЦБК.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. Кроме него в двух картах-накопителях находятся золошлаковые отходы.

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, находится в стадии конкурсного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще